Уважение к старшему поколению. Проблема «детей» и «отцов»

Что такое уважение к старшим? Это прежде всего осознание того факта, что те, кто прожил намного больше, чем ты, имеют право на чувство уверенности в новом поколении, ведь когда-то и они были молодыми, неопытными, относившиеся с почетом к людям старше их, а теперь настает черед тех, в чьих жилах бушует молодость.

Традиция отношения с уважением к старшим зародилась довольно давно. Это не является своего рода обязанностью, как многие считают. Ведь каждый должен представлять себя в более взрослом возрасте и давать волю мыслям, какое отношение он

заслужил за пройденные годы.

Цените своих родителей, которые вырастили вас и пережили многие ночи без сна у вашей кроватки. Относитесь с почтением и заботой не только к своим бабушкам и дедушкам, но и пожилым, которые вас окружают. Чего стоит уступить дорогу мимо проходившему человеку, вместо того, чтобы начать глупый спор.

Постоянно говорить родным и близким то, что вы относитесь к ним с неизмеримым уважением, совсем необязательно. Закрепляйте свое естественное чувство долга поступками: навещайте своих стариков как можно чаще, помогайте по хозяйству; не забывайте поздравлять родителей с важными датами

и радуйте успехами, да даже если победами вам похвастаться нельзя, просто обнимите и скажите, что они у вас самые лучшие на свете; предложите место в автобусе беременной женщине и пропустите рано утром торопящуюся на дачу бабушку, ведь ей так скучно сидеть одной дома.

Все это не требует ни денежных затрат, ни лишних усилий, но в то же время уважение становится бесценным даром, который приносит радость окружающим. Что сложного называть человека на десяток лет старше на «Вы», да даже если он и почти ваш ровесник, но является заслуженным деятелем или просто добросовестно выполняет уборку улиц вокруг дома? Разве слышать громкое «Вы» не приятнее, чем низменное «ты»? Как часто люди забывают о волшебных словах, которые нам так усердно внушали в детстве. «Спасибо», «пожалуйста», «будьте так добры» – простые наборы букв, приносящие усладу тому, в чей адрес они были отправлены. Этому ответственные родители и педагоги нас учат с раннего детства.

Возьмем слово «здравствуйте». В начале мы его воспринимаем как должное, и приветствуем всех, кого только можем. Лишь спустя годы приходит полное осознание понятия этого слова. Я считаю, что уважение к другим появляется лишь тогда, когда вы уважаете самих себя, ведь иначе вы просто наивно и ошибочно живете по отношению не только к старшим, но и к себе.

Уважение к старшему поколению. Проблема «детей» и «отцов»