Учителю посвящается

У каждого из нас есть в жизни Учитель в наивысшем понимании этого слова: мудрый советчик, суровый наставник и помощник. Поэту Владимиру Сосюре повезло — в его жизни был учитель, который завоевал уважение и искреннюю любовь своих учеников. Ему посвятил поэт своего стихотворения через многие годы по окончании школы. Благодарный ученик помнит мельчайшие и самые простые детали его внешности… сухой». И это неслучайно: учитель-наставник стал родным, близким человеком. Особенной доверчивости, интимности стихотворению предоставляет

его форма — обращение к учителю. Это вроде бы исповедь, отчет взрослого человека. Автор утверждает, что труд учителя не был напрасным, он оставил глубокий след в душах своих воспитанников.

В настоящее время говорят, что быть учителем непрестижно, несовременно, но я не согласна с этим. Может ли кто-то быть более современным чем люди, которые воспитывают будущее страны? Я соглашаюсь с Владимиром Сосюрой, что учительский «благородный, бескорыстный труд» является «подвигом высоким». И доказательством потому является это замечательное стихотворение.

Учителю посвящается