Творческий путь Булгакова

Михаил Булгаков, как и любой другой художник, рожденный в эпоху перемен, прошел сложный и интересный жизненный путь, оставив после себя результат своих творческих исканий – бессмертные произведения, вошедшие в копилку русской классической литературы.

После получения медицинского образования, а затем работы врачом в провинции, Булгаков во время революции был призван в ряды Красной армии, однако, к этому времени уже вполне определившийся в своих симпатиях, писатель перешел на сторону белых. Этот выбор впоследствии сыграл злую роль в жизни

писателя, обвиняемого в одобрении антисоциалистических настроений. В послереволюционное тяжелое и голодное время, Булгаков принимает решение уже никогда больше не возвращаться в медицину, и устраивается работать штатным журналистом в одном довольно известном издании, что стало началом его творческой деятельности.

В это время писатель создает свои первые произведения: «Дьяволиаду», первую часть «Белой гвардии», и не оставшуюся незамеченной критиками повесть «Роковые яйца». Последняя вызвала некоторый резонанс, поскольку в ней прослеживалась явная пародия на революцию, которая, с точки зрения автора,

привела к хаосу и разрухе.

Следом Булгаков пишет еще одно обличающее, установившуюся в стране власть, произведение – повесть «Собачье сердце», где угадывается схожесть научного опыта профессора Преображенского с потугами большевиков сделать из пролетария человека нового времени. Повесть не публикуют и забирают у автора рукопись. Писатель чувствует себя оскорбленным и загнанным в угол, что не мешает ему закончить работу над «Белой гвардией», ставшей для Булгакова началом короткого периода процветания.

Пьеса, написанная по роману, была поставлена в МХАТе под названием «Дни Турбиных», и имела большой успех. После ставилась «Зойкина квартира», пьеса о нэпманах, а время сотрудничество с МХАТом стало для Булгакова периодом взлета. Однако он продлился недолго: в новой пьесе писателя «Бег» была усмотрена симпатия к эмигрантам и некоторое оправдание белому движению. Все булгаковские пьесы в связи со скандалом были сняты с постановок. Это событие нанесло сокрушительный удар по здоровью и благосостоянию писателя.

Писатель, оказавшийся в бедственном положении, начинает работать над самыми своими значимыми произведениями: «Мольер» и «Мастер и Маргарита». Если в «Мольере» затрагивается тема взаимоотношений творческой личности и власти, то в самом гениальном и неоднозначном романе писателя «Мастер и Маргарита» рассматривается тоталитарный режим во всей своей целостности и разрушительности, вплетается религиозная концепция и закладывается глубокий философский смысл. Мистификация и неординарность сюжета романа навсегда связали имя Булгакова именно с этим его детищем, оставшимся неоцененным по достоинству при жизни писателя. Роман создавался в такое время, когда в стране торжествовала вакханалия арестов и репрессий, а гонениям подвергались даже бывшие противники писателя. Тем не менее, Булгаков решается написать свое знаменитое письмо Сталину, результатом которого стало получение работы в Художественном театре. Мистический роман автора, как и большинство его значимых произведений не публикуют, а снятые с постановок новые пьесы заставляют Булгакова уйти из Художественного театра.

Уже, будучи тяжело больным, писатель к юбилею Сталина создает «Батум», который тоже ждет печальная участь пьесы, запрещенной к постановке. Это было последнее творение и последнее разочарование Булгакова, получившего заслуженные любовь и признание только после смерти.

Творческий путь Булгакова