Стихотворение Некрасова «В дороге»

Тема этого стихотворения — жизнь и страдания крестьян, простого народа.

Стихотворение написано в форме «монолога в монологе». Композиция состоит из обращения путника и рассказа ямщика. Этому соответствует стиль — повествование.

Следует обратить внимание на начальные слова стихотворения: «Скучно! скучно!..» Это не только дорожная скука, но «скучно» в значении «печально», «грустно», «безнадёжно», что относится к рассказу ямщика и к жизни народа в целом.

Монолог ямщика также начинается словами «Самому мне невесело». И далее мужик

рассказывает о судьбе своей жены. Эта девушка была воспитана в господском доме как компаньонка молодой барышни.

В этой ситуации скрыт намёк на один из главных конфликтов деревенского общества — противопоставление крестьян и дворни. Дворовые слуги приближены к господам, хорошо одеты («Одевалась не то что…»), перенимают их манеры («Всем дворянским…»). Но при этом люди оторваны от земли, от своих корней, они игрушки в руках господ. Став ненужными господам («Не нужна…»), они уже не могут заниматься хозяйством, и терпят злобу и насмешки своих братьев-крестьян («Белоручка…»).

В центре проблематики личная

судьба девушки и её мужа. Груша была игрушкой своих господ. Вероятно, она была незаконная дочь старого барина (об этом в тексте не говорится прямо, но положение Груши в доме можно объяснить только так, исходя из реалий того времени. Кроме того, на это указывают слова «Отдал богу господскую душу, сиротинкой оставивши Грушу»). После смерти старого барина девушка терпит домогательства нового господина («А потом…» и далее). И, наконец, её отсылают в деревню, где она ничего не умеет делать, и помимо желания выдают замуж за мужика.

Между супругами нет взаимопонимания, они чужие друг другу, у них разные интересы, разное образование, разное воспитание. Прихоть помещика оборачивается поломанными судьбами двух людей, а по большому счёту, такие прихоти ломают судьбы миллионов подневольных крестьян.

Детали: множество деталей позволяют живо представить интерьер: барский дом, шитьё и вязанье; на селе — девушки в сарафанах, типичные персонажи усадьбы — учитель и кучер и т.д.

Стихотворение Некрасова «В дороге»