Специфика психического развития ребенка

Каждый из нас развивается по-разному. Кто-то быстрее растет, кто-то раньше всех научился ходить. Все эти факторы можно отнести до физического развития. До психического принято относить способность ребенка реагировать на внешние раздражители, разговаривать, отвечать взаимностью, а также правильно мыслить.

Развитие представляет собой изменения как внешние, так и внутренние.

На протяжении всей своей жизни мы продолжаем развиваться. Детское развитие можно поделить на две разновидности: преформированную и непреформированную. Преформированное

развитие – это когда в ребенка заложены начальные стадии развития с определенным концом. На пример можно привести развитие ребенка в утробе матери. Каждый ребенок развивается в утробе по-своему, но это не будет менять тип развития. Непреформированное – когда сам процесс развития заранее не известен.

Детское развитие особо тем, что оно проходит по специальному образцу, который создали люди, но не всегда получается желаемый итог, так как особенность детей – это их непредсказуемость.

Психический процесс развития ребенка – это очень важная задача. С ребенком нужно разговаривать, учить, то есть

вложить в его психику те начала, которые вы считаете нужными.

Ребенка нужно приучать самостоятельности, начиная с 3 лет. Ведь мать и ребенок не всегда будут вместе, а малышу нужно учиться на собственных ошибках, извлекать для себя уроки и опыт.

С помощью специальных игр можно развить память, реакцию, быстроту мышления, а также внимательность. Все эти качества будут необходимы ребенку всю жизнь, а если их привить с самого детства, то результат не заставит себя ждать.

В это время, когда ребенку исполнилось три года, он будет смотреть на мир глазами своих родителей. Если они будут ставить запреты и рамки, то человеку с таким воспитанием в жизни будет достаточно трудно. Нужно всегда знать меру. Ребенка нельзя ни чересчур баловать, но и не ограничивать. А эту «золотую середину» в повседневной жизни найти не так уж и легко.

Специфика психического развития ребенка состоит в том, что родители не могут предугадать, какой характер у ребенка будет и, соответственно, какое воспитание ему дать. Но все же можно дать ему те знания, которые необходимы каждому человеку.

Правильного психологического воспитания научит специальная литература психологов. Часто происходят специальные тренинги, на которые можно взять малыша, дабы он также поучаствовал.

Специфика психического развития ребенка