Сочинение про лето

Лето! Сколько приятного в одном маленьком слове!

Во-первых, это, конечно, каникулы. Не то чтобы я не любил школу. Школа это замечательно, она дает нам знания, а знания помогают в жизни. Опять же, в ней у меня много друзей, а друзей своих я люблю. Но каникулы это, все же, замечательно по многим причинам. Можно вставать во сколько захочешь, а не в семь утра. Можно играть во что захочешь и сколько захочешь, а не по два часа в день после уроков. И мы, наверное, поедем на море, а море я люблю едва ли не больше, чем друзей и школу.

Во-вторых, столько интересных

занятий. Зимой, конечно, есть санки, и коньки, и снежки. Осенью можно собирать букеты из листьев и топать по лужам в резиновых сапогах, а весной пускать кораблики. Но летом можно уйти на рыбалку. И пропадать весь день напролет, потому что поздно темнеет. Можно купаться – я умею доставать до дна на глубине своего роста – играть в мяч на воде и загорать, лежа на белом песке. Ещё можно встречать рассвет, встав пораньше, и любоваться закатами (особенно хорошо, если забраться на девятый этаж и сидеть там на подоконнике). Можно бегать наперегонки с собаками, ловить ящериц и бабочек, строить крепости из песка, собирать
яблоки, засушить гербарий и много чего ещё.

В-третьих, еда. Только летом можно добыть арбуз, а я очень люблю арбуз. А ещё становятся дешевыми фрукты и овощи, и мама начинает готовить из них всякие вкусности. Икру из баклажанов, рататуй, компот, варенье, а если хорошо попросить – даже настоящий фруктовый торт. И замечательно сидеть на балконе и грызть вареную кукурузу, посыпая её крупной солью. Она тогда кажется в десять раз вкуснее, чем за столом.

Ну, а в-четвертых, у мамы с папой отпуск и мы все-таки поедем на море. Море – это главный плюс лета, по-моему. Оно огромное и если расслабиться, лежа на волне, тебя будет покачивать и ты не утонешь. Очень хорошо так закрыть глаза и смотреть через опущенные веки на солнце. Они тогда багровые изнутри и светятся. Мне нравится собирать ракушки, бегать по пляжу и знакомиться с местными или с детьми таких же отдыхающих. Нравится сооружать из песка огромные замки и уходить на дикие пляжи, где прибой лижет белые камни и никого не бывает.

Я люблю сосны на морском берегу, и тот момент, когда мама, блестящая и загорелая, выходит из воды. Она тогда очень красивая. Ещё я люблю шорох волн и долго ехать на машине. Когда папа её заправляет, он всегда потом пахнет бензином.

Лето – просто замечательное время года.

Сочинение про лето