Сочинение по сказке Льва Толстого «Три медведя»

Толстой Лев Николаевич – человек, писатель, который известен нам своими творениями «Война и мир», « Анна Каренина» и другими. Но отличается данный автор и тем, что пишет сказки для маленьких читателей и их родителей.

Сказку «Три медведя» множество людей считает народной. Но это вовсе не так, так как у сказки есть автор – Лев Толстой. Каков же сюжет данного произведения? Маленькая девочка заблуждается в лесу. Но к счастью, она находит домик, в котором, как позже выяснилось, живут три медведя. Нас сразу удивляет то, что медведи названы человеческими

именами: Настасья Петровна, Михаил Иванович и Мишутка.

Когда они находят девочку, та, испугавшись, убегает из их дома. Эту сказку мы знаем еще с ранних лет. Максимально сближенной к народному творчеству эту сказку делают традиционное использование тройки. Три медведя, три тарелки, три кровати, три вопроса. В каждой сказке, как известно, должны быть злодеи и добродетели. Кто главный злодей в сказке «Три медведи»? Этим злодеем является лес, в котором заблудилась девочка. Сама девочка – жертва.

В отличие от народных сказок, в этой нет точного начала и конца. Повествование начинается словно «размыто», нам

даже не известно ни имя девочки, ни как она попала в лес. Очень ярко выражена детализация помещения, в котором живут медведи. Когда автор подробно описывал место жительства, то создавалось впечатление, будто это дом обычных людей.

В основной части повествуется о том, как девочка обретает смелость и начинает делать в чужой избе то, что ей захочется. А в конце сказки героиню находят спящую на кровати, перед этим увидев, какой беспорядок наделала она в их доме. С одной стороны, поступок девочки сложно назвать правильным, так как без разрешения в чужой дом заходить нельзя, а тем более творить там то, что вздумается. Но с другой стороны, у нее не было выхода, так как девочка была одна в большом лесу.

Сказка учит нас тому, что в какую бы ситуацию ты не попал, не нужно терять свою культурность, здравомыслящий рассудок, а также вести себя некорректно по отношению к другим.

Благодаря данной сказке Толстого мы понимаем, какую мораль хотел изложить нам автор. Его доступное и подробное описание заставляет нас окунуться в ту атмосферу, прочувствовать смысл и суть сказки. Чисто детской такую сказку назвать довольно-таки сложно, ведь мораль для себя должен извлечь любой читатель, в не зависимости от возраста.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 5.00 out of 5)

Сочинение по сказке Льва Толстого «Три медведя»