Сочинение по роману Ивана Тургенева «Отцы и дети»

Роман Тургенева «Отцы и дети» стал четвертым произведением писателя. Произведение является своеобразным подведением итога в его творческой карьере и открытие новых перспектив. После издания романа, возникали различные споры, которые даже сопровождались жестокостью.

Новое произведение было создано на основе конфликтов между демократической молодежью и старым миром. Споры больше всего кружат вокруг героя Базарова. Некоторые восприняли его, как нарекание на молодежь. А кто-то, напротив, принял с большим восторгом героя, как пример интеллигентного

общества. Решить сложную проблему, которая связана с видением самого произведения, можно, только разобравшись в двух возникших вопросах. Первый – правильно ли Тургенев описал новый тип русской жизни, который был воплощен в образ Базарова. Второй – как сам автор относится к самому герою.

Проблема взаимоотношения отцов и детей всегда была, и будет существовать вечно. Особое обострение ее происходит на стыке двух эпох, когда дети уже вырастают, между старшим и младшим поколением. В произведении показаны 60-ые годы XIX века. В романе семейный конфликт выносится на всеобщее обозрение. Конфликт между

дворянством и молодыми представителями интеллигенции.

Проблема касается взаимоотношения Базарова и представителя дворянского общества Кирсановым, Базарова со своим отцом, отношения в семье в целом. В описании главного героя, автор делает акцент на его умственных способностях. А при описании Кирсанова больше внимания уделяется его внешнему облику. Эти два героя две противоположности. Споры, которые возникали в то время между демократами и либералами, явно имеют отражение в конфликтах между Павлом Петровичем и Базаровым. Первый встает на защиту старых нравов и устоем, а второй же напротив – хочет их разрушить.

Конфликт между поколениями явно прослеживается и в отношении с родными. Главный герой весьма противоречив в отношении к ним. Он говорит, что любит своих близких, но в то же время осуждает их «глупую жизнь».

Русская классическая литература признает, что проблема отцов и детей является очень важной. Тургенев в своем произведении не принимает открыто ни чью сторону. Но им очень полно раскрывается жизненная позиция всех героев произведения, он дает понять их плюсы и минусы. Делает все, с помощью литературных приемов, чтобы читатель смог сам решить кто прав, а кто виноват.

Сочинение по роману Ивана Тургенева «Отцы и дети»