Сочинение по рассказу Василия Шукшина “Материнское сердце”

Василий Шукшин в своем рассказе «Материнское сердце» затрагивает извечную тему взаимоотношений отцов и детей. Эта тема часто встречается в литературных произведениях. Редкостью является описание взаимоотношений матери и сына.

Чаще авторы сына относят ближе к отцу. Ведь растет будущий мужчина, именно отец больше участвует в его воспитании. Особенно если сюжетная линия сопровождается военными событиями. В такие моменты жизни мужской характер должен проявляться особенно. Отношение матери к своему ребенку очень трогательное. Женщина

всегда будет охранять и защищать своего сына независимо от возраста и поступков. Так и произошло в этой истории.

Главный герой рассказа Виктор Борзенков собирается жениться. С целью заработать он поехал на базар, чтобы продать там сало. Выручив за продажу 150 рублей, парень пошел пропустить стаканчик. Возле ларька он познакомился с очаровательной девушкой, она просит ее проводить домой. Больше Виктор ничего не помнит и опомнился утром без денег и с головной болью.

Вернулся он обратно к ларьку и выпил еще бутылку вина. У него был спрятанный червонец, которым пришлось воспользоваться. После выпитого спиртного,

он стал ругаться с людьми. Его накопленная обида вылилась на обычных прохожих. Герой произведения побил двух парней. Досталось и стражу порядка, которого отправили в травмпункт с черепно-мозговой травмой. А Витьку увезли в КПЗ.

Его мать всеми силами пыталась освободить сына из заключения. Материнское сердце не желало верить в виновность Витьки. Для нее он остался маленьким беззащитным мальчиком. Она как истинная тигрица кинулась в защиту. Автор передает весь спектр материнских переживаний на примере примитивной бытовой драмы.

Самая трогательная сцена встречи матери и сына. Парень очень ждал ее и был уверен, что она найдет способ с ним встретиться. А она уже ничего не осознавала, где находиться и кто присутствует при встрече. И все уже было неважно.

Шукшин показывает абсолютную и безграничную материнскую любовь. И, несмотря на вину героя, поддерживает мать. В конце произведения остается надежда на помощь добрых людей. Безусловно, преступление должно быть наказано, но любовь матери способна побороть все неприятности.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 3.00 out of 5)

Сочинение по рассказу Василия Шукшина “Материнское сердце”