Сочинение по рассказу Ивана Тургенева «Муму»

Долгое время не хотелось, и читать этот рассказ. Наверно виноват в этом учитель русского языка и литературы, который рассказал нам сначала сюжет, а потом попросил прочитать его и получилось не очень «вкусно». А ещё наверно виновато наше кино, которое не просто извратило весь рассказ, а превратил это произведение в пошлый анекдотец.

На самом деле – это не простой рассказ, а скорее даже трагедия. И не в собачке дело, хотя она действительно далеко не последний герой в этой истории. Дело в двух людях, среди которых ей пришлось оказаться – Герасим

и графиня.

Ранее этому рассказу придавали немалое значение: это было выражение деспотичности и классовой дискриминации в царской России. Дескать, вот против чего воевали наши отцы и деды. И именно на этом фоне, большинство школьников даже не читали рассказ, а просто тупо цитировали высказывания учителей. На самом же деле – чисто человеческая трагедия.

Графиня, которая действительно ведёт себя как деспот в юбке и Герасим, который ничего толком не понимает, поскольку глухонемой. Но он привязался к маленькой животинке, стал её прикармливать, по-своему воспитывать. И именно это не понравилось хозяйке. Сама

она не стала марать свои руки, но придумала очень даже суровое наказание – утопить собачку, но это сделать должен был ни кто-нибудь, а именно Герасим.

Избавиться от неё он не смог, а вот так то уж точно он не ослушается. И вот тут то и сыграло свою роль зависимость Герасима. Тогда существовало крепостное право, а он был крепостным графини. И ему пришлось совершить это злодеяние.

Рассказ конечно не из лёгких. Сложный и по сюжету и по пониманию. Тем более, сложным и даже несколько странным он покажется нынешним современным детям. Увы, старая «фишка» учителей уже не проходит и патриотические взывания не помогают уже. Осталось в рассказе только одно – чувства. Любовь Герасима к собачке, чувства собственника у графини, у неё же любовь и ревность. Первое относится к Герасиму, второе к собачке. Вот по сути вся и фабула, это если стереть стереотип советского обучения.

Автор, нам дал понять, как важно по жизни оставаться человеком и как нужно точно понимать, что твои чувства могут навредить другим. И как не странно, вспоминается другой автор и совершенно другое произведение, где звучат правильные слова: «Главное, слушать сердцем. Ты в ответе за тех, кого приручил». Герасим слышал сердцем, но не смог перешагнуть через свою покорность.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 3.00 out of 5)

Сочинение по рассказу Ивана Тургенева «Муму»