Сочинение по пословице «Семь Раз отмерь один раз отрежь»

Говорят люди: "Семь раз отмерь – один отрежь". Пословица эта означает то, что нужно сперва подумать, проверить, перепроверить и уже потом приниматься за дело. И так уж ли она права?

Конечно, в спешных ситуациях вы рассуждать не будете – просто сделаете. И, возможно, будете правы. Но вот когда есть время подумать – лучше и впрямь поразмыслить.

Например, хотите вы купить рыбу. Либо вы схватите первую попавшуюся – либо вдумчиво выберете. От этого зависит, что вы будете есть сегодня на обед – лежалую треску, проданную втридорога,

или вкусную кефаль, купленную со скидкой. Это, конечно, простой пример, и он не раскрывает всю суть поговорки.

Например, что, если ты в порыве чувств бросил дорогому для тебя человеку жестокие и обидные слова? Конечно, потом ты будешь горько раскаиваться, обвинять себя, но слов твоих это уже не отменит. И возможно, это станет первой трещинкой между вами, кем бы вы ни были – друзьями, влюбленными, родственниками. Поэтому даже во время спора лучше подумать над своими словами. Как бы вы не были разгорячены – нужно найти не слова оскорбления, а слова утешения или примирения.

В любом деле лучше сначала подумать.

И в работе, и в личной жизни, и даже в простых бытовых делах. От этого зависит вся ваша жизнь. Конечно, каждый человек может ошибаться – на то он и человек, а не аппарат. Но все же, если есть время и возможность обдумать поступок – надо обдумать его. Иначе может случится, что угодно: от мелких несчастных событий до крупномасштабных бед.

И особенно стоит подумать, если вы – работник на атомной станции и следите за сложными приборами. Но это все же уже перебор. В любой ситуации, которая может стоить здоровья и даже жизни не только вам, но и многим другим людям, обязательно надо "отмерять", прежде чем "резать".

Например, пилоту авиалайнера надо вдумчиво и тщательно раздумывать над тем, что ему делать, не полагаясь исключительно на диспетчера. Или даже человек безобиднейшей профессии – повар – должен взвешивать и определять свои действия, ведь от него зависит здоровье людей, которые едят его блюда.

Так что лучше всегда подумать, прежде чем делать.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 votes, average: 4.25 out of 5)

Сочинение по пословице «Семь Раз отмерь один раз отрежь»