Сочинение по пословице «Корень учения горек, да плод его сладок»

Всегда удивляешься мудрости народа, в простой и своеобразной форме пословиц излагающего основные каноны жизни. Семь слов темы данного изложения – это целая история становления человечества.

Аналог пословицы появился еще в середине IV века до н.э. и принадлежит известному древнегреческому философу Аристотелю. Звучит в переводе с латинского он приблизительно так: усердно учащийся человек будет поощрен.

Рассмотрим сначала, о чем говорит пословица в образной форме. В ней показан процесс учения в виде дерева жизни. Разрастающиеся корешки

– это начало пути человека, внимающего жизненным поучениям уже с трех лет, далее приобщающегося к нелегким, иногда горьким, школьным и студенческим наукам. Ствол дерева можно представить как прочный багаж освоенных знаний, а плоды, питающиеся соками дерева, это результаты трудов, на основе приобретенных знаний.

Если ствол дерева не поддался жизненным трудностям – не изъеден проблемами в виде гусениц, не прогнил, не прогнулся под напором бури, соки из корней учения напитывают самые сладкие плоды. Это разного рода поощрения, изобретения, открытия, карьерный рост, уважение окружающих и радостное осознание

достижений.

С другой стороны, у пословицы есть и психологический аспект. Известно, что мудрый человек учится всю жизнь – поле науки обширное и захватывающее. В чем же тогда проявляется горечь? Вспомним из своей практики, что наиболее способствует усвоению любой науки, на чем все люди учатся? Конечно, на ошибках! А насколько они могут быть горькими, тоже всем известно. Имеем прекрасный пример полярных противоположностей, дополняющих друг друга: горечь науки ведет к сладкому познанию.

Дополнить ассоциации, возникшие в связи с глубиной пословицы, можно, расширив характеристику слова «учение». Каждому из нас предназначено свое задание, индивидуальный курс наук, который мы интуитивно постигая во всех жизненных проявлениях, движемся в правильном направлении, получая плоды сладкие. Но как часто бывают эти плоды горькими! Видно, наука не пошла впрок, учение не проходит в надлежащем русле.

Без правильного ориентира корешки дерева жизни, не поддерживаемые периодическим орошением знания, стали загнивать, разлагаться. Наблюдаем это на примере безвольных людей, поддающихся различного рода зависимостям.

Будем же благодарны всем, кто способствует процветанию всеобщего процесса учения, приносящего сладкие плоды.

Сочинение по пословице «Корень учения горек, да плод его сладок»