Сочинение по пословице «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Такой речевой оборот поговорки присущ нашему народу, потому она успешно вошла в учебники, ее знает каждый школьник. Без усилий ничего не достичь – простым языком вещает поговорка. А приложить усилия поможет воспитание силы воли, активная позиция в делах и ответственность человека.

При формировании привычки к труду воспитывается сила воли. В этом помогает правильное семейное и школьное воспитание. Далее все зависит от системы самовоспитания, влияющей на ход дальнейшей жизни. Вспомните деятельного героя из романа Тургенева – Базарова,

который в детстве прошел трудовое воспитание, привычка к труду сказалась на всем образе его жизни.

В природе человека заложена потребность трудиться, иначе бы он не стал человеком. Праздность и лень – это болезненные симптомы отклонения от поставленной для развития задачи. Легче перенести усталость от большого объема работы, чем праздность, разъедающую человека, как ржавчина (из высказываний Б.Франклина).

Самовоспитание – самый нелегкий труд, под силу не каждому. Начинать можно с простого – чтобы слово не расходилось с делом. Сказал – сделал, «гуляй смело». Сказал: буду по утрам заниматься зарядкой –

так занимайся, не увиливай и не ищи предлога в иной занятости. Если человек не владеет соответствием между словом и делом, он не будет иметь влияния на других. Домашний и школьный воспитатель должны это учитывать.

Иногда сложность «вылавливания рыбки из пруда» очень даже останавливает. Способствуют этому навязываемые стереотипы и собственная инерция. Если некоторые работы имеют клеймо «грязные и непривлекательные», несмотря на их общую полезность, редко когда молодой человек отважится браться за такую категорию работ. Но сильному человеку это не помеха, он не будет гнушаться подработать дворником для оплаты учебы в ВУЗе или для оказания материальной помощи родным.

Вторая причина усложнения подхода к работе – сохранение инерционности, страх перед новым. Преодолеть в себе этот недостаток – хороший повод для воспитания силы воли, самодостаточности при решении вопросов. В примерах недостатка нет. Представьте, что вам, как активному и ответственному человеку, предложили возглавить небольшую общественную организацию. Не имея опыта в деле, вы долго колеблетесь, размышляете, в силу своей ответственности. Друзья ободряют – и вы решаетесь. Сколько пользы для вас и товарищей принесет этот выбор – не перечесть.

Упорная и постоянная работа над собой приносит успех в выборе серьезных решений.

Сочинение по пословице «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»