Сочинение по картине Шишкина “Дубовая роща”

Кто может подсчитать, как много писателей и художников раскрывало тему любви к Родине? Как много было создано картин, стихов, рассказов и песен о том, что мы зовём своим домом, своей отчизной? Не удивительно, что и творчество великого русского художника, Ивана Ивановича Шишкина, тесно переплеталось с этой темой.

Каждая картина автора повествует о той невероятной красоте и раздолье великой страны. Какими бы прекрасными не были незримые дали экзотических стран, Родину не заменить ничем, ведь это самая главная ценность человека. Земля, которая

взрастила его. Прибежище, где находятся все близкие люди человека, и именно в этом месте мы пускаем свои корни, взрослеем, влюбляемся и печалимся. Здесь проходит наша жизнь.

Каждому свой путь и это мы в первую очередь можем отнести к творческим людям. Шишкин нашёл свой путь ещё во время обучения живописи, так как ничто другое не привлекало его так сильно, как картины, изображающие природу. В свои работы художник вкладывал огромный труд и свою душу, всю свою любовь к краю, взрастившему его.

Каждый знает, что дубы – деревья-долгожители. Они стражники времени и на протяжении многих лет они являются немыми свидетелями

смены поколений и веков. Картина Шишкина «Дубовая роща», являет собой образ, собранный по крупицам во время многолетней кропотливой работы художника, связанной с этюдами.

Известно, что идея данной картины вынашивалась художником длительное время. Между замыслом и воспроизведением стоит промежуток времени, равный 30 годам! Видимо лишь в 1887 году, когда художник уже достиг творческой зрелости, идею можно было воплотить в жизнь.

Можно говорить о том, что на картине изображен простой солнечный июльский день, но это лишь малость того, что можно сказать об этом полотне. «Дубовая роща» буквально пропитана светом и теплом, который лучится отовсюду – солнечные блики проглядываются в густой траве, стволы могучих дубов-исполинов озарены солнечным светом. При взгляде на эту картину, зритель заряжается той жизнью и энергией, которую художник постарался передать в своей работе.

Огромный прохладный лес, он манит нас к себе, зовёт коснуться коры деревьев, просит присесть ненадолго на сочную зелёную траву. Расположившись поудобнее и прислушавшись к шуму деревьев, можно стать свидетелем давно минувших событий, коснуться времён, которые уже давно канули в лету, но историю которых, ещё хранят в себе эти старцы растительного мира.

Сочинение по картине Шишкина “Дубовая роща”