Сочинение по картине Серебряковой «За обедом»

На этой картине известная русская художница Зинаида Евгеньевна Серебрякова свою семью с ее традициями и укладом. Первым делом привлекает внимание изысканная сервировка стола.

Накрахмаленная белоснежная скатерть говорит о спокойной и размеренной жизни семьи с достатком. Фарфоровая супница позволяет сказать, что в этом доме придерживаются французского режима: картина называется «За завтраком», хотя время уже обеденное.

Дети, сидящие за столом и ожидающие трапезу, – родные дети Зинаиды Евгеньевны. К моменту написания картины у

нее было четверо детей: Женя, Саша, Таня и Катя, но младшая Катюша была еще настолько мала, что не могла сидеть со всеми детьми за столом.

Сходство ребят очевидно, особенно похожи мальчик и девочка на переднем плане – и темно-карими глазами, и овалом лица. Их лица повернуты к зрителю, в глазах – неподдельный интерес и детская непосредственность. Ребята активны, подвижны, девочка даже положила ручку на тарелку. Возможно, к столу вышел папа, и дети смотрят на него. Третий ребенок пьет воду, его лицо сосредоточенно и серьезно, заметно, что среди присутствующих детей он старший. Все дети разных возрастов, разных характеров

и поза за столом у каждого своя.

Это не единственная картина, на которой художница изображает детей, напротив, детская тема занимает прочное место в ее творчестве, и вряд ли найдется художник, который посоперничал бы с Зинаидой Евгеньевной Серебряковой в числе произведений на детскую тематику. По проникновению в глубину непростого детского характера Серебрякова стоит в одном ряду с В. Серовым.

Все мелочи картины прописаны очень тщательно: и хрустящие булочки, и стеклянная посуда, и рисунок на супнице, и белый кружевной фартук девочки. Эти мелочи подчеркивают обыденность и достоверность ситуации, и в то же время позволяют увидеть поэзию в обычном семейном завтраке.

Полотно написано почти сто лет назад, но и сегодня оно подкупает своей свежестью, добротой и гармонией. Художница вложила в нее свое мастерство и талант, и всю материнскую душу – любящую, внимательную, нежную.

Женя – старший мальчик – впоследствии выучился на архитектора, а остальные дети, включая Катю, избрали профессией художественное ремесло.

Сочинение по картине Серебряковой «За обедом»