Сочинение по картине Рябушкина «Московская девушка XVII века»

Андрей Петрович Рябушкин, родившийся в крестьянской семье, стал художником с мировым именем. С детства он вместе с отцом рисовал иконы. Учился в Академии художеств и был одним из лучших учеников. Рябушкин прославился в жанре исторической живописи. Одной из известнейших его картин стала “Московская девушка XVII века”.

Картина незамысловата. На полотне изображена девушка, идущая по пустынной заснеженной улице Москвы. Ее шубка развевается, как и красная лента в длинной косе до пояса. Девушка стройна. Ее силуэт хорошо прослеживается под

шубой. Походка девушки легка и горделива. Она словно летит над землей.

На голове у девушки высокая шапка, которая придает ей какой-то важности, хотя девушка представляется почему-то веселой и озорной. Она одета в малиновую шубу в пол, из-под шубы виднеются рукава богатой зеленой кофты. Цвета картине придает ярко-алая лента в волосах девушки. Руки от мороза девушка прячет в меховую муфту. Меховая шапка, воротник и муфта, – все очень подходит друг другу. Это выдает в девушке модницу, а наряд ее очень красив и гармоничен.

Кожа у девушки бледная, только румянец выступает на щеках в эту студеную пору. Взгляд опущен

в пол, это, видимо, обусловлено хорошим воспитанием молодой особы. Черные брови вразлет обрамляют ее глаза.

Практически всю картину занимает фигура девушки. Она идет по старинной московской улице, по серо-синему снегу, изъезженному санями. А вдалеке виднеется церковь из красного кирпича, заснеженные деревья и заборы.

Куда спешит девушка, мы не знаем. Автор лишь запечатлел мгновение, движение. Вся фигура девушки изображена в ярких красках, но это не вызывает дисгармонию.

Рябушкин изобразил девушку эпохи XVII века, она красива. Ее красота не характерна для нашего времени, не подходит под нынешние каноны. Однако красота эта в простом: в изящном стане, в молодости, в свежести.

На фоне морозного зимнего пейзажа девушка, изображенная в стремительном движении, излучает здоровье, жизненную силу и энергию. Картина “Московская девушка XVII века” – сокровище мировой живописи.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 5.00 out of 5)

Сочинение по картине Рябушкина «Московская девушка XVII века»