Сочинение по картине Репина «Стрекоза».

Среди всех возможных портретов, которые написал выдающийся русский художник Илья Репин, особое место занимает группа портретов членов его семьи. Именно в них автор больше всего экспериментирует, что связано, прежде всего, с тем, что писались они, так сказать, «для себя».

Одним из наиболее известных портретов, который был написанный Репиным в далеком 1884 году на своей даче под Петербургом, является портрет под названием «Стрекоза». Портрет изображает Веру Репину – его старшую дочь.

При первом взгляде на картину можно сказать, что в ней

присутствуют некоторые элементы обычных бытовых сцен, которые были подсмотрены художником. Что касается композиции картины, то она отличается своей простотой. На холсте нарисована девочка, сидящая на цветке и весло покачивающая своим ножками.

При первом взгляде на нее можно с уверенностью сказать о том, что она очень похожа на стрекозу, которая присела на перекладину штакетника. Если говорить о позе девочки, то она сразу же кажется свободной и непринужденной. Она наполнена задором и живостью.

Что еще мы видим? Видим детскую шляпку, мило закрепленную под самим подбородком, видим внимательный и серьезный

взгляд, солнечные блики у нее на шее и лице. Стоит отметить, что все эти небольшие нюансы придают облику девочки непосредственности, а также влекут за собой в мир детства и грез. Репин любуется красотой, обаянием, а также непринужденностью маленького существа, наблюдает за его радостью беззаботной жизни.

Все имеющееся на картине пространство, ровно так же, как и сам воздух, детское платье и складки на нем, пропитано солнечным светом. Ребенок сидит на фоне ясного летнего неба, которое немного поддернуто облаками. Внизу холста можно увидеть луговые травинки, умело обозначенные кистью мастера. Относительно колористического решения необходимо заметить, что полотно довольно активно. Однако основные оттенки и цвета картины очень нежные, постельные.

Эта картина, стоит сказать, заметно отличается от всех остальных произведений автора по своему стилистическому исполнению. Если говорить о технике письма, а также о трактовке образа, то картина очень напоминает работы импрессионистов. Мастер создал интереснейший образ, который наполнен теплом, нежностью и любовью.

Сочинение по картине Репина «Стрекоза».