Сочинение по картине Ракши «Проводы ополчения»

В своих дневниках художник писал, что сполна прочувствовал все, что пережил русский народ в Куликовской битве. Так, в его воображении родилась эта грандиозная картина. В центре композиции «Проводы ополчения» — женщины разного возраста. Неподдельная грусть видна на их лицах. Они провожают своих братьев, мужей, сыновей на кровавую битву. Молодая красивая женщина обнимает ребенка.

Глядя на нее, понимаешь, насколько велики страдания за тех, кого отправляют на поле сражения. Эту грустную молодую красавицу зовут Евдокия, она замужем за великим

князем Дмитрием. Женщина держится за живот — она ждет ребенка, рядом маленькие дети, они тоже в толпе провожающих и чувствуют страдания взрослых. Их лица очень печальны. Даже самые маленькие понимают горе своих матерей, они робко притихли.

Неслучайно их мамы прижимают ребят к себе, ведь понимают, что если погибнут их мужья, то не будет у них никого родней и дороже, чем эти детишки.

Возле Евдокии присела женщина, она рыдает, держась за голову. Все предчувствуют трагический финал. Много храбрых воинов погибнет в сражении.
На картине видно, что проводы ополчения происходили в погожий солнечный день. Однако

чистое небо и ясное солнце не радует никого, а лишь подчеркивает эфемерность настоящего. Совсем скоро может случиться беда с самыми родными и близкими — теми, кого отправляют на сражение. Красота природы противоречит настроению рыдающих женщин, поскольку трагичность ситуации очевидна.

Весомая заслуга художника в том, что его грандиозное произведение словно переносит зрителя назад, в далекий 1380 г. и позволяет прочувствовать всю драматичность Куликов¬ской битвой. Почему-то картина кажется живой. Глядя на нее, воспринимаешь все детали очень правдоподобными. Скажем, на изображении четко видны вдалеке крепостные стены, которые освещены ярким солнцем.

Картина имеет огромный замысел, большое значение, ее и вправду можно назвать великой. Она имеет высокую историческую ценность, поскольку написана художником с большой любовью к своей Родине!

Сочинение по картине Ракши «Проводы ополчения»