Сочинение по картине Пластова «Саня Маликов»

Пластов Аркадий Александрович – русский художник, как и его отец, он стал легендарным мастером живописи в портретном жанре. Этому художнику свойственны отображения людских характеров и человеческих взаимоотношений. Он способен передавать с помощью картин внутренний мир переживаний своих героев, что поистине ценится в мире искусства. Картина «Саня Маликов» – это одна из самых трогательных работ Пластова.

На ней изображён мальчик лет двенадцати, сидящий на стуле с высокой спинкой. Фон картины очень тёмный, отчего лицо Сани кажется

слишком бледным. Черты лица мальчика тонкие и немного мелкие. Глаза карего цвета, кажутся слегка прозрачными. Нос правильной формы, аккуратный. Небольшой рот с тонкими губами. Мальчик хорошо подстрижен, у него рыжеватые волосы. На портрете мы видим Саню лишь по пояс, однако видно, что он стройный, очевидно, довольно высокого роста. На портрете также видна кисть руки. Она худая, с длинными и тонкими пальцами. На мальчике тёмно-синий свитер. А на руках у него щенок.

Собака чёрного цвета, лишь её мордочка светлая, с длинными ушами, свисающими по бокам. Картина Пластова «Саня Маликов» – Это символ человеческого страдания,

отражающая тяжёлое послевоенное детство. Человек, как высшее существо, понимает, что будущее всех людей зависит от правильного воспитания детей. И поэтому, традиционно, люди заботятся о своих детях, вкладывая в них всю душу и все свои силы. А на картине мы видим мальчика с непростой судьбой. Саня Маликов отображает типичный образ подростка послевоенных лет, когда люди боролись за выживание.

Ведь именно выживание, а не воспитание, стало в то время, пожалуй, самым главным для большинства людей. Взрослые не могли себе позволить тратить своё время на разговоры с детьми, на их развитие. И это было причиной того, что дети не видели ласки, нежности, и, как правило, вырастали недоверчивыми и колючими. То, что дети постоянно не доедали, делало их слабыми и изможденными. Они часто страдали от болезней и инфекций. И единственными близкими для них существами становились их питомцы, а не родственники и не родители. Только им такие дети доверяли все свои тревоги и тайны, так как взрослые не имели на это времени.

Картина очень привлекает собой именно своей трагичностью и правдивостью. Когда смотришь на неё, становится ясно, как много пережил этот мальчишка. И совсем не понятно, как же сложилась в дальнейшем его судьба.

Сочинение по картине Пластова «Саня Маликов»