Сочинение по картине Перова “Утопленница”

Утопленница и жандарм – кто более мертв?

Русский художник Перов Василий Григорьевич написал свою картину “Утопленница” в 1867 году. Картина пронизана драматизмом ситуации и в то же время человеческим равнодушием к случившемуся.

На картине изображено тело мертвой женщины в черных одеждах на берегу. За ее спиной река, город и помост, – все говорит о том, что женщина – утопленница. Рядом с ней сидит и спокойно курит жандарм. Безразличие застыло в его чертах. Безразличие к произошедшему, безразличие к смерти

этой женщины, и, наверняка, безразличие к смерти вообще. Он сидит, не глядя на утопленницу, ожидая, по-видимому, повозки из морга. Сколько смертей довелось ему увидеть на своем веку, скольких утопленниц он уже отправил в морг, что ни дна мышца на его лице не дрогнула от сострадания и жалости?

Утопленница же наоборот, по прихоти автора картины, не выглядит мертвой. Перову В.Г. удалось так подать ее образ, что складывается впечатление, будто бы она вот-вот воспарит в небо. Ее тело спокойно и расслаблено, в нем читается как будто бы удовлетворение от того, что удалось, наконец-то, освободиться от чего-то тягостного

и гнетущего. Смерть, как избавление. Избавление от страданий, от мучений, от жизненных проблем и трудностей, от всех, без исключения, превратностей судьбы. Вид утопленницы вызывает в душе сострадание и жалость к молодой красивой девушке, которая, к сожалению, не нашла иного избавления, чем смерть.

За спиной главных героев – город, отраженный в невозмутимой глади реки. И видимо город также играет здесь не последнюю роль. Он, как молчаливый свидетель случившегося, с осуждением глядит на жандарма и сострадает девушке. Над рекой летят птицы, прощаясь с утопленницей и провожая ее в последний путь.

Василий Григорьевич Перов очень тонко и точно уловил и передал грани человеческих душ. Показал, что часто живые люди – мертвее мертвых. Кроме того, у него был прототип, с которого он рисовал утопленницу. Фанни, девушка легкого поведения, накануне умершая и увиденная художником в морге – стала главной героиней картины “Утопленница”.

Сочинение по картине Перова “Утопленница”