Сочинение по картине Маковского «Ночлежный дом»

Общепризнано, что Владимир Егорович Маковский – непревзойденный мастер в области отечественной бытовой живописи. Каждая его картина – отдельная новелла, короткий яркий рассказ о жизни. Красной нитью через все творчество художника проходит тема «маленького» человека, его горестей и надежд, эмоций и радостей.

Полотно «Ночлежный дом», написанное в 1889 году, типично для творчества «передвижников». Картина рассказывает о социальной несправедливости, о вопиющих резких контрастах между бедностью и богатством. Взору зрителя предстает городская

площадь перед ночлежкой. Зима, грязный снег, истоптанный множеством ног людей и лошадей, покрывает улицы. Огромная очередь бездомных нищих выстроилась у входа для того, чтобы попасть в социальный приют на ночлег.

Среди обездоленных женщины, дети, старики. На каждом лице лежит печать пережитых невзгод и надежда хотя бы наступающую ночь провести в тепле, а не в холодной подворотне. На переднем плане привлекает внимание старик в широкополой шляпе, дающий закурить такому же нищему, как и он сам.

Одежда старика изношена и вряд ли защищает от холода, изношенные башмаки надеты прямо на голые ноги. Поражает

контраст между бедственным положением, в котором он находится и тонкими, интеллигентными чертами его лица. Что привело этого, однозначно, умного и образованного человека на дно жизни?!

Многие современники в изображенном старике узнавали художника А.К.Саврасова. Известна печальная судьба Саврасова. Остаток своей жизни он был очень одинок и, не имея своего жилья, вынужден был скитаться по трущобам, существуя только на мизерные и редкие заработки от случайных заказов на написание картин.

Поражает скрупулезная детализация в изображении каждого персонажа, тонкий психологизм и убедительность выбранного художником сюжета, мастерство и безошибочное чутье в выборе типов и характеров каждого действующего лица изображенной драмы жизни.

Картина «Ночлежный дом» остается не только исторически-правдивым документом о социальном устройстве и быте эпохи, в которой жил и творил мастер, но и свидетельством того, что В.Е.Маковский до конца оставался приверженцем реализма в изображении действительности.

Сочинение по картине Маковского «Ночлежный дом»