Сочинение по картине Глазунова «Рынок нашей демократии»

Картина И.Глазунова является одной из самых масштабных его работ. Она впечатляет и пронизывает своей сложностью и неординарным содержанием. Внушительные размеры полотна составляют 3х6 метров – поистине можно считать новаторской работой. Картина была закончена художником в 1999 году, а в настоящее время находится в Москве в Картинной галерее Глазунова Ильи.

Бедность, кошмар, разврат, продажность и беззаконие в периоды конца 20 века – вызывает в художнике боль, страдания и гнев. Но так же в картине можно рассмотреть и лучи веры и надежды в счастливое

и беззаботное будущее России. Изображения на картине отражают мысли миллионов сограждан России, оказавшихся свидетелями тех ситуаций. Вмешательство и влияние Америки выражено в национальном флаге и статуе свободы.

Всматриваясь в многочисленные, отдельно взятые эпизоды картины, невольно вспоминаешь негативные события прошедшие в стране, а так же и приятные моменты, которых к сожалению не так уж много. При взгляде на картину, становится предельно ясно, кот зачинщик всего этого бардака. Это он, седоволосый мужчина, держащий в руках дирижёрскую палочку – представленным как символ управления страной.

Его образ мелкий, но он причинил достаточно бед для России, с которыми ей ещё предстоит разобраться.

В левом углу полотна, на пике пирамиды с флагами различных стран, всевидящее господне око, наблюдавшее за всеми событиями. Много внимания уделено моментам Великой Отечественной войны. Здесь и памятник советскому солдату, праздничный парад советских войск, плакат призыва «Родина –зовёт», вечный огонь, изображение Сталина в нескольких местах и хмурые лица народа, прошедшего через этот военный ад. Вдалеке иконы, они как и на картине занимают дальнее место у человечества.

Финансовая сторона страны представлена в образе людей с протянутыми руками, голов шахтёров, плакатами с надписью «Верните зарплату» и «Отдайте нашу пенсию». В стране возникает продажа детей, всё можно купить и продать.

Очень много элементов разврата. Молодёжь поглощена роком, магией, оккультизмом, Мерлином Мэнсоном, металикой, число наркоманов растёт. Наступило время Пепси, Мальборо, МакДональдз Мики Мауса.

Маленькое место отведено детям, но на их лицах не признаков радости. Они грустят, плачут, кричат. И только от плаката с маленькой девочкой, с белым цветком на голове, с надписью выражающей беспокойство – веет позитивом и верой в лучшее будущее.

Рассматривать картину с её множеством мелких деталей, можно часами, делая выводы, вспоминая и переживая события.

Сочинение по картине Глазунова «Рынок нашей демократии»