Сочинение по картине Федотова «Свежий кавалер»

П.А.Федотов – известный художник 19 века, который писал в жанре портрета. Свою картину “Свежий кавалер” (“Утро чиновника, получившего первый орден”) он написала в 1846 году.
На картине в самом центре находится мелкий чиновник. Он стоит, задрав голову вверх, гордость переполняет его сердце, ведь ему вручили первую награду – орден Станислава.

Все убранство комнаты говорит о том, что это мелкий чиновник. Он живет в какой-то каморке, где все вещи наставлены другу на друга. На обеденном столе лежит порезанная колбаса, лампа, бутылка

со спиртным, щипцы для закручивания волос, которые весьма красноречиво свидетельствуют о желании чиновника выглядеть, как самый последний модник. На полу валяется мусор: бутылки, карандаши, рыбьи хвосты.

На фоне всего этого гордо стоящий чиновник выглядит комично. Он стоит в широком халате, босой, на голове его папильотки. Даже хвастается чиновник своей служанке, которая подает ему начищенный сапог, ведь похвалить себя, видимо, больше не перед кем. А простая девушка смотрит на мужчину с усмешкой и снисхождением.

В убранстве комнаты можно отыскать кое-что, что свидетельствует о характере чиновника. На

полу лежит раскрытая книга – это роман Ф.Булгарина, который в то время писал низкопробные приключения, но видимо и эта книга не увлекла чиновника, рядом стоит гитара, благодаря которой в компании дам мужчина предстает романтиком, а под потолком висит канарейка – дань моде.

Все это свидетельствует об узости взглядов чиновника. Он смотрит вдаль, представляя вероятно, что эта первая награда в его будущей головокружительной карьере, однако к службе он относится легкомысленно – на стуле небрежно висит его рабочий мундир, за которым нет должного ухода, а рядом тощая кошка дерет когтями стул и возможно скоро переберется и на мундир.

Картина “Свежий кавалер” вызывает у меня противоречивые чувства, с одной стороны чиновник, который желает высот и успехов в жизни, нот живет в мусоре и даже не хочет приказать прислужнице вычистить его мундир и подмести пол мне не симпатичен, а с другой – этот человек, как и все, хочет жить и наслаждаться жизнью, но без связей, друзей и родственников он наверняка не достигнет ничего, и мне его жаль.

Сочинение по картине Федотова «Свежий кавалер»