Сочинение по картине Дали “Сон”

Эта картина, написана испанским сюрреалистом с мировой славой, который был неординарной личностью. Он проявлял большой интерес к научным достижениям своего времени, что привело его к изучению сути жизни и её происхождения. Ещё с детских лет Дали выработал в своём творчестве особый, отличительный от всех, жанр написания полотен. Они ошеломляли и одновременно приковывали к себе внимание зрителей.

Его картины несут сложное описание для человеческого разума, в пределах понимания. Уже в зрелом возрасте Дали привносит в свои работы временной

и пространственный  сюрреализм. Это связано с фантастическими сюжетами, которые вознесли творчество Дали на более высокую ступень мастерства. К ним можно отнести картину «Сон», написанную художником в 1937 году, сразу после посещения Италии. Но, несмотря на попытку Дали отойти от сюрреализма к академизму, экспозиция «Сон» считается самой успешной среди всех его сюрреалистических работ.

Она производит на зрителя неизгладимое впечатление. Невольно останавливаешь своё внимание на удивительном переднем плане картины, где изображён монстр – огромная человеческая голова в полулетающем состоянии выделяющейся

окраской. Это спящий человек без туловища, удерживаемый с помощью своеобразных подпорок, что представляет собой неуравновешенность и нереальность изображённого.

Фантазии художника о лёгкости и иллюзии, сказке сна. Дополнительные фигуры и сам фон картины подсознательно говорят об идеи, которую желал изобразить автор во всём существе картины. Абсурдная абстракция сна, всевозможные изображённые детали и пустоты вокруг главного предмета –  наводят на размышления о чем-то нереальном и недосягаемом. А может он хотел изобразить миропонимание самой сути сна? Никто не знает, но картина, безусловно, интересна по-своему.

Сочинение по картине Дали “Сон”