Сочинение-описание по картине Решетникова «Опять двойка»

Федор Павлович Решетников очень любил детей. Иногда он посещал школы и просто наблюдал за ними. В результате одного такого наблюдения и родилась идея картины – опять двойка. Когда Федор Павлович присутствовал на уроке математики, к доске вызвали мальчика для решения задачи. С решением у этого ученика ничего не клеилось, и художник представил, как этот мальчик вернется домой, и его встретят родные. Эта сцена и стала сюжетом картины.

На переднем плане изображен главный герой картины, это мальчик, который вернулся со школы. Он даже не может

поднять глаза на родных, ему стыдно за то, что получил двойку. Одет школьник, как и большинство учащихся того времени, в школьную форму. Сверху накинуто пальто с меховым воротником. Видавший виды старый потрепанный портфель, который мальчик держит в руках, перевязан веревкой. Из-за того, что портфель регулярно используется не по назначению, у него сломан замок. Даже сейчас из портфеля выглядывают не учебники и тетради, а коньки. Сразу видно, что учеба стоит для него на заднем плане.

Когда школьник пришел домой грустный, все поняли, что ждать хорошую оценку сегодня не следует. Его мама, сильно сжав руки, положила

их на колени. Она с укором смотрит на своего сына. Она сама, все что может, старается делать для семьи и ей очень обидно, когда все старания пропадают зря. Сын приносит матери только огорчения. Старшей сестре мальчика очень жаль маму. Она сама отличница, вещи сложены в образцовом порядке, ее портфель выглядит как новый. Примерная ученица не понимает, как можно быть таким лодырем. Она смотрит на школьника с укоризной. Даже младший брат, который еще не ходит в школу и тот подсмеивается над таким учеником. Он с усмешкой катается на велосипеде.

Единственное существо, которое радостно встретило мальчика, это собака. Она бросилась к своему другу и сложила лапы у него на груди. Пес уверен, что вот сейчас они опять пойдут гулять. Как вчера, они будут бегать, прыгать, резвится, весело проведут время. Собака не понимает, что, наверное, именно из-за этого, хозяин не сделал уроки, получил двойку и сейчас стоит такой грустный.

Что мешает этому мальчику хорошо учится? Он обут, одет. У него, в соседней светлой комнате, есть свой уголок с письменным столом. На стене висит географическая карта. Словом, для того, чтобы будущее было светлым и счастливым, имеется все и главный герой картины, это просто лентяй. Своей картиной, художник показывает, что для того, чтобы не расстраивать родственников и самому не было стыдно, надо просто не приносить домой двойки.

Сочинение-описание по картине Решетникова «Опять двойка»