Сочинение-описание по картине Маковского «От дождя»

Маковский Владимир Егорович – это знаменитый русский художник, а также мастер бытового жанра и живописи. Талантливый художник, который всматривался в окружающую его жизнь, который душой и сердцем поддерживал горе и радости людей. Он создал больше количество картин, которые повествовали о жизни обычных людей. Новые произведения Маковского появлялись на выставках ежегодно практически полвека. Его картины никогда не оставались в стороне, их многие ждали с нетерпением.

Картина «От дождя» считается одним из самых лучших его творений. На

полотне изображены дети крестьян, находящиеся у реки. Может они пришли на реку, чтобы покупаться или просто посидеть на берегу. А может их сюда привели какие-то тайны, которые известны только им. Все ведь знают, что дети любят сами себе выдумывать тайны, секреты, а потом скрывать их от окружающих.

Но их тайны, игры и забавы прервала гроза, которая надвигается. Дети были ,видимо, очень увлечены и не заметили её. А гроза тем временем затянула уже все небо, будто покрывалом. Она сделалось серым и, кажется, предвещает бурю или беду. Мальчишки в спешке пытаются быстро собраться и успеть вернуться домой до начала дождя.

Четверо уже оделись и направляются от туч подальше в сторону деревни. Один мальчишка на ходу одевается. А другой, похоже, очень боится грозы, и так спешил, что упал в песок. На лице мы видим испуг, и малыш тянется к старшему мальчугану.

А на берегу осталось трое самых отважных. По-видимому, они не очень боятся дождя и бури. Двое мальчиков не спеша одеваются, а третий рассматривает какой-то предмет и будто вовсе не замечает перемены погоды. А все остальное место на полотне занимает русское раздолье: поля, луга, зеленая трава, деревья. И небо… Огромное, серое, устрашающее небо, которое, кажется, сливается на горизонте с землей.

Владимир Егорович Маяковский писал картину не только о детях, застигнутых врасплох переменой погоды, но и о природе. Он воплотил в ней чувства к родной земле, к её природе, к необъятным просторам Родины, которые знакомы каждому человеку с детства.

Сочинение-описание по картине Маковского «От дождя»