Сочинение на тему: Зимний день

Зима для человека не самое лучшее время. Хотя смотря как на это посмотреть. В новогодние праздники как то забываешь и о холоде и о стуже, и о том, что за окном огромные сугробы снега и время от времени проходят снегопады и дуют холодные ветра. Всё перечисленное происходит только зимой.

Сейчас нам проще пережить все эти катаклизмы, а вот как же раньше? Как же переживали люди все природные капризы раньше, когда не было всего того что есть сейчас у нас: телевизора, радио, газет, газа и холодильника? Вопрос интересный. Думается, что скучно уж точно

не было.

В будний зимний день те кто жил в деревне начинали проводить его с раннего утра. Ещё только-только начиналось расцветать, как корова в сарае начинала мычать, требуя к себе внимания. Это значит надо идти её доить, а заодно и кур покормить. Потом хозяюшка начинала в доме хлопотать. Надо было завтрак приготовить, детишек разбудить, чуть позже вставал и хозяин дома. А потом все по делам расходились.

Хозяин дома шёл к поленице – дрова наколоть, хозяюшка – всё суетиться у печки, обед тоже надо бы приготовить, да за детишками присмотреть. Старшие то уже, поди, в школу ушли, а младшие, вот они, на полатях сидят

и о чём-то своём гутарят.

А природа тоже покою не даёт. То слабеньким снежком побалует, то посильнее подаст, с ветерком. Итак, сугробов не мало, а тут ещё больше может свалиться с неба. Старшие дети, вернувшись со школы, начинают расчищать двор, да отцу помогать по хозяйству. Младшие всё больше по дому, маме подмога. А когда заступают сумерки, после вечерних хлопот все устраиваются поудобнее и слушают сказку или небылицу. И уже после баек ложатся спать. Вот и все развлечения в долгий зимний день, который на самом деле достаточно короткий.

Но это было когда то сейчас всё по-другому.

В городе полно развлечений и не меренно забот. Порой и не замечаешь, как проходит день, зимний короткий день. Но есть такие места в городах, где время как бы замедляется, и вдруг замечаешь, что на улице полным ходом идёт зима, с неба сыпет снег, а вокруг из-за света фонарей всё искриться и как-то волшебно заманивает твою фантазию на всякие зимние сказки и чудеса. Такое случается, когда оказываешься в зимнем парке, вдали от городской суеты. Тишина. Покой.

Всюду деревья, спрятанные под снегом, сугробы и тропинки, которые протоптаны гуляющими. Хорошо пройтись по этим тропкам и хоть на какое-то время забыть все невзгоды и неприятности.

Сочинение на тему: Зимний день