Сочинение на тему: «Характер и быт Тараса Бульбы»

Главный герой повести Н.В.Гоголя Тарас Бульба, хоть и является собирательным образом, все равно предстает цельной личностью, с собственной правдой, собственным представлением о добре и земле, личным пониманием своего места на земле и своей роли в обществе.

Хотя повесть и начинается с реплики Тараса «А поворотись-ка, сын!», автор не описывает нам внешность главного героя. Зато в первой же главе дано описание дома Бульбы, которое красноречиво свидетельствует о характере его хозяина: чисто, скромно, главное украшение на стенах – оружие. Все

это является свидетельством не только кочевой жизни Тараса, но и его скромности и готовности всегда взять это оружие в руки. А когда человек всегда начеку, всегда с оружием в руках готов защищать то, что ему дорого, готов умереть за свои идеалы (любовь к Родине, вера, товарищество) – тогда и характер у него суров, решителен и прямолинеен. Как пишет о своем герое сам Н.В.Гоголь, «весь он был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава».

Для Тараса существует только «черное» и «белое»: свои (козаки) или чужие (поляки), мир или война, жизнь или смерть. Он не только не готов идти на компромиссы,

но и не может простить предательства сына и лишает его жизни собственной рукой, произнося: «Я тебя породил, я тебя и убью!». Для Тараса узы кровные были ничто по сравнению с узами запорожского братства: «Нет уз святее товарищества!».

Предать товарищей, предать Родину, предать козацкую волю в обмен на любовь панночки – это троекратное предательство Андрия Тарас искупляет и гибелью старшего сына Остапа, и своей собственной. В системе ценностей Тараса Бульбы собственная жизнь была лишь жертвой во имя правового дела – борьбы за вольную, независимую родную землю и православную веру.

Тарас – еще и лидер, настоящий козацкий полковник, мудрый. опытный и мужественный. Он умело ведет козаков в бой личным примером, беспощаден к врагам и верен чувству чести и козацкому непобедимому духу. И хотя он кажется грубым по отношению к близким (жене, Андрию), смерть Остапа открывает его душу, показывает его ранимость и боль утраты, но в тоже время и гордость за мужество сына.

Максимально ярко раскрывается характер Тараса в финальной сцене его казни, где он проявил непоколебимую стойкость, силу духа, презрение к смерти, заботу о козацком братстве и любовь к Отчизне.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 5.00 out of 5)

Сочинение на тему: «Характер и быт Тараса Бульбы»