Сочинение на тему: Русский фольклор

Фольклор – в переводе значит дословно "народная мудрость". Он включает в себя все, что наши предки передавали из уст в уста, чем утешались и чего ожидали от мира. Это пословицы и поговорки ("Семеро одного не ждут", "пьяному море по колено, а лужа по пояс", "Ни рыба, ни мясо, ни кафтан, ни ряса"), приметы, сказки, песни, былины, частушки, потешки для детей, танцы и мифология. Все это – огромный пласт культуры, который каждый русскоговорящий впитывает с детства.

Так англичанам не нужно объяснять, кто такой король Артур, японец

не переспрашивает, услышав слово "каппа", а для русского очевидно, что если кто-то говорит "Баба Яга" – это про старушку со скверным характером, которая живет в избушке на курьих ножках.

Конечно, сейчас от фольклора осталось не так много. Он записан, перенесен в книги. Танцы танцуют в кружках, традиционные музыкальные инструменты изучают в ансамблях при музыкальных школах, сказки рассказывают детям, частушки исполняют хором, а песни давно уже стали атрибутом застолья.

А про старых богов нечего и говорить. Их мало кто помнит, и, конечно, никто не приносит им больше жертв.

Иногда я немного жалею

об этом, потому что мир наших предков был гораздо более густо населен, чем наш, несмотря что в нашем обитают семь миллиардов человек.

Для каждого славянина седьмого столетия было совершенно очевидно, что за горизонтом лежит страна мертвых, что Ярило весной дитя, а осенью старик, и зимой он умирает, чтобы, когда она кончится, возродится снова. Что когда небо раскалывается от грома, едет по нему Перун на грозовой колеснице, а ветра – дети Стрибога, который и сам ветер, но такой сильный, что людям не показывается. Макош – мать жизни, по следам которой прорастает трава.

Велес покровительствует одновременно торговцам и ворам – наверное, у него было хорошее чувство юмора. В каждом пруду и каждой речке обитали русалки. В каждом доме за порядком приглядывал домовой, и если забудешь поставить ему молоко – он раскидает все вещи, спутает гривы коням и помочится в молоко. В баннике жил банник, которому обязательно нужно было оставить воды попариться, иначе обдаст кипятком, дверь снаружи придавит поленом. Нерожденный ребенок рисковал стать игошей. Упыри блуждали по кладбищам и тоскливо выли на луну.

Сейчас мир гораздо более светел и приветлив. Но иногда, читая старые сказки, я тоскую по тем темным, страшным и прекрасным временам, когда рядом с людьми незримо жили придуманные ими духи и каждый из них имел свои привычки и был почти что добрым другом.

Сочинение на тему: Русский фольклор