Сочинение на тему: Колыбельная

В творчестве представителей разных стран и эпох особое место занимает колыбельная песня. Этот жанр, независимо от эпохи и авторства, служит для закрепления в сознании детей некоторых вещей, важных для воспитания будущих членов общества. Надо заметить, что, кроме народных колыбельных, существуют авторские, и к их написанию обращались многие известные поэты, например, Ю.М. Лермонтов.

В чем особенность этого жанра? Прежде всего, в том, что колыбельная несет ребенку несколько значимых посылов.

Во-первых, часто в колыбельной звучат предупреждения

о разнообразных опасностях. Цель таких песен – оградить растущего человека от бытовых травм и неосторожных поступков, которые к ним могут привести. Скажем, всем известная песня про то, как придет серенький волчок, несет сразу два важных для сохранения жизни и здоровья посыла. С одной стороны, предупреждает о вероятном падении с кровати в случае, если ребенок уляжется близко к краю; с другой стороны, информирует об опасности встречи с диким животным.

Во-вторых, колыбельная – это своеобразный рассказ о мире, который, кроме прочего, содействует развитию в ребенке эстетического восприятия музыки и стихов,

обогащает его внутренний мир, при этом развивая речевые навыки.

В-третьих, колыбельная часто содержит скрытое или прямое указание на национальную принадлежность и образ жизни родителей, которые станут определяющими и в жизни ребенка. Вспомним, как Лермонтов озвучивает ожидания матери: «Богатырь ты будешь с виду и казак душой…» Можно утверждать, что и семейные ценности становятся темой колыбельной песни. С ранних лет ребенок, благодаря колыбельной, начинает понимать, чего от него ожидают родители, а это не всегда радости мирного отдыха, но и труд: «будем рано разбужать, на работку посылать, на работу на таку – на веселую страду».В-четвертых, – и это важнее всего! – в какое бы время и кем бы ни была создана колыбельная, она обязательно содержит в себе очень серьезные (в отношении ощущения собственной значимости ребенка для родителей) вещи. Тихий голос матери в сочетании со словами нежности и любви не может не вызвать в ребенке чувство защищенности и понимания того, что он в безопасности, что мама его любит, а значит, все в мире идет так, как надо.

В качестве колыбельной может быть использована даже не относящаяся к этому жанру песня, но в сознании ребенка все равно закрепится: «Мне поют, значит, меня любят», а это очень важно.

Сочинение на тему: Колыбельная