Сочинение на тему «Как я люблю библиотеку?»

В нашей школе есть библиотека, а при ней небольшой читальный зал на 15 или 20 посадочных мест. Все остальное пространство занимают стеллажи с книгами и учебниками. Библиотекаршу зовут Валентина Васильевна. Никто не знает, сколько ей лет от роду, но моя мама говорит, что книжки баба Валя выдавала еще и 30 лет назад.

Хотя мы живем в не читающий век, но в библиотеку каждый ученик моей школы в обязательном порядке приходит 2 раза в год: осенью, чтоб получить стопку учебников, и весной, чтоб эти слегка потрепанные книжонки сдать. Те, кто что-то утерял

в учебном году, заходят туда чаще, отдавая чего-нибудь взамен, или принося квитанцию об оплате исчезнувшего учебника.

Детвора из начальной школы в библиотеку бегает на каждой перемене. Баба Валя всегда угощает малышню леденцами, пряниками или печеньем, чтоб они брали книги и их читали! Но кто сейчас-то из нормальных школьников читает? Только «зубрилки» и те, кому делать нечего. Все же в Интернете есть! Какую хочешь книгу найдешь, фильм, по ее сценарию снятый, в спокойной домашней обстановке посмотреть можно. И зачем тогда эти пожелтевшие и покрытые пылью страницы из хозяйства Валентины Васильевны перелистывать?

Наша

хитрая училка по русской литературе сказала как-то, что будет снижать оценки тем, кто на уроке окажется без книги «Преступление и наказание». Вот тут-то все кинулись в библиотеку, к бабе Вале. Мудрая библиотекарша обеспечила текстами лишь 30% учеников, а остальным посоветовала идти в другие, благо в городе их много.

Какая же светлая голова, какой такой мыслитель придумал для нас, подростков, это страшное наказание – роман Ф.М. Достоевского про Родиона Раскольникова – читать?

Мои родители говорят, что раньше было очень модно иметь дома солидные библиотеки, что люди когда-то макулатуру сдавали, получали талоны, а на них книги покупали. Возможно, так оно и было, только читали ли те «книголюбы» художественную литературу или она у них в шкафах ради моды пылилась?

Мое отношение к библиотеке двойственно. Любить книгохранилище мне не за что: я книг не читаю вообще, но и ненавидеть эти запасники тоже не могу, так как в них находят те книги, которые иногда требуют наши наставники на уроках.

Для любителей книг библиотека необходима, как воздух. Пусть читатели туда и ходят. А мы лучше в Интернете всю информацию найдем, посидим и почитаем. Разницы ведь нет, из какого источника взята информация: виртуального или книжного. Главное, чтоб были знания. Я так, например, считаю.

Сочинение на тему «Как я люблю библиотеку?»