Сочинение на тему: Древняя китайская литература

Китайская цивилизация – одна из самых древних цивилизаций мира. Некоторые учёные даже предполагают что она древнее египетской на несколько сот лет, если не тысячелетий. Но при этом в китайской литературе практически не сохранилось примеров древней письменности. Они есть, но их очень мало. И то, что осталось, бережётся, как зеница ока.

Есть примеры классики китайской литературы, о них мало что известно, просто в исторических источниках упоминаются – это Сань фэнь, У дянь. Но к самым древнейшим из древнейших и сохранённым источникам причисляют

Цзягувэнь и некоторые эпиграфические надписи на сосудах из бронзы

Династия Цинь известна тем, что на восьмой год своего существования выпустила указ о полном запрете распространении и продаже книг по государственной теоретики. Но к тому времени уже имели славу книги Ицзин; Шицзин, Чжоу Ли, Даодэцзин, Лунь Юй (Конфуций), Чжуан-цзы, Мэн-цзы, Мо-цзы. Но не все династии держатся у власти вечно, случилось падение и у династии Цинь. И вот тогда конфуцианство становится идеологией государства и именно тогда 26 году до нашей эры императором Чэн был отдан приказ о сборе всех литературных памятников государства.

И этот приказ был успешно выполнен, да вот беда почти все эти памятники тщательно отредактированы и лишь некоторые остались в авторском исполнении.

Древняя литература впоследствии стала различаться по жанрам. В ней существуют хроники истории (Чуньцю, Бамбуковые анналы, Го юй и др.), географические исследования с элементами изучения истории (Цуншу, Дифан чжи). Поэзия в Китае тесно связана с музыкой , это как бы две взаимно составляющие части. В Китае чаще стихи поются, чем читаются.

Есть ещё две разновидности древнего китайского литературоведения – Чжигуай и драма. Чжигуай – это сборник «Записок о необычном». В настоящее время сохранилось около 64 полных или в фрагментальном исполнении текста с большим содержанием сюжетов, около четырёх тысяч. Из всего, что нам известно о драме – это сюжеты «театра теней».

Сегодня известные школы театра в Шанхае и Пекине практически есть наследниками традиций юаньской драмы.

И стоит отметить, что было бы сохранено гораздо больше древних свитков и книг, если бы не человеческое беспутство, безалаберность и стремление уничтожать то, что принадлежало врагу. Именно из-за войн и пожаров в разное время тысячелетней истории Китая были утеряны многие бесценные памятники литературного наследия.

Сочинение на тему: Древняя китайская литература