Сочинение на тему: Дети войны

Самое страшное, что может быть – это гибель детей. Это страшно само по себе, но ещё страшнее, когда они погибают на глазах у матери. Она стареет на глазах и горе потери убивает её, как человека. Такое не просто пережить!

Долгие годы, скоро уже как семьдесят лет, нам говорили, что война – это зло, что война – это не игра и что наши дети не должны не то, что слышать свист пуль и разрывы снарядов, они не должны даже оказаться в военных действиях.

Во время блокады Ленинграда произошло очень много страшных вещей. Жуткие кадры кинохроники мы

иногда видим: по улице, зимой, везут двое детей санки, а на санках завёрнут труп. Это, скорее всего либо мать, либо дед или бабушка. Не важно! Важно, что это делали дети. Родители жалели тогда своих детей и отдавали им свои пайки, думая, что хоть у них будет возможность дожить до мирного время. Скольких родителей потеряли дети во время блокады!

Но самые страшные кадры – это снимки детей-узников концлагерей фашистов. Не важно, какой национальности ребёнок… Важно, что они страдали. Их морили голодом, над ними проводили медицинские эксперименты и те кто выжил, благодарны спасителям за то, что они остались живы. На

снимках самое притягательное – их глаза – большие бездонные и скорбные. Но главное – они живые.

После Второй мировой войны в СССР было создано достаточно много детских домов, потому что без родителей и даже без близких родственников осталось достаточно много детей. И там они получили многое, что тогда могло дать государство.

Нельзя сказать, что их детство было достаточно счастливым, но, по крайней мере, о них заботились. И потом уже из них выросли достойные и уважаемые люди, кто-то стал знаменитым, а кто-то так и остался простым и ответственным человеком, который знал, что такое война.

Сочинение на тему: Дети войны