Сочинение на тему: Что такое человек

Вопрос о том, что такое человек, волнует и великих мыслителей, и простого гражданина мира. Человек находится в центре Вселенной и управляет миром или он – лишь малая песчинка в череде космических свершений? Каждая религия отталкивается о того, кто есть человек и в чем его основное предназначение.

Основные мировые религии сходятся к тому, что человек приходит в этот мир с уже написанной судьбой. Человек должен прожить достойную жизнь в служении Творцу и заслужить Рай в вечной жизни. На его земном пути встречается много испытаний, которые

он должен выдержать с честью и достоинством, не проклиная Бога и людей, а приняв это как должное.

Да, с одной стороны, человек отличается от всего остального. У него есть разум, он способен на великие дела. Но, с другой стороны, порой нас окружают людишки, которых даже не назовешь людьми. Это мерзавцы, продавшие душу дьяволу и готовые на все ради денег или спиртного, или ради удовольствия. Для них не осталось ничего святого или ценного. Они запросто могут покалечить или убить себе подобного.

Становится страшно жить, когда видишь и слышишь, что творится вокруг. Родители убивают собственных детей, а дети – взрослых,

которые чем-то им не годили или просто попались под горячую руку. Мама запретила компьютер, сын ее убивает, учитель поставил «4» (обратите внимание: это даже не «2») – ученик обиделся и убил его. Это же страшно!

Но почему одни люди добрые и бескорыстные, готовые отдать последнее нуждающимся, а другие, вне зависимости от материального достатка, жалеют снега зимой. Почему есть спокойные, улыбчивые, а есть агрессивные. Можно, конечно, все списать на темперамент. Но не стоит забывать наш социум. Мы живем не в лесу и не на необитаемом острове. Мы существуем в тесном взаимоконтакте. Ребенок воспитывается в семье, где, в первую очередь, и происходит становление его как личности.

Однажды Максим Горький сказал одну фразу, смысл которой заключается в том, что человек, не умеющий ненавидеть, не может искренне любить. Конечно, он прав. Человек далеко не идеален. В нем сочетается и хорошее, и плохое, которые постоянно ведут борьбу в его душе. Поэтому человек и есть уникальное существо, созданное Богом. Да при рождении ему уготована судьба. Но ведь никто еще не научился узнавать свою судьбу.

Маленький ребенок не догадывается, что ему суждено в жизни: стать хорошим врачом и спасать жизни или наркоманом, уничтожающем себя и близких. Творец не обрекает человека на несчастную судьбу. Наоборот, он дает ему право выбора. Человек в соответствии с воспитанием, мировоззрением, образованием выбирает свой путь. И только от него зависит, куда этот путь приведет.

Сочинение на тему: Что такое человек