Сочинение на ГИА 2020 года по тесту 21

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания немецкого языковеда Георга фон Габеленца: «Языком человек не только выражает что-либо, но им выражает также и самого себя».

Что имел в виду немец Георг фон Габеленц, когда говорил, что «языком человек не только выражает что либо, но им выражает также и самого себя»?

Вероятно, каждый, кто внимательно прочтет слова языковеда, поймет, что речь идет о поведении, характере, манерах говорящего. Естественно, что словом человек выражает какую-то мысль, а интонацией подчеркивает

свое отношение к сказанному. Вот эти интонация, мимика, жесты в совокупности с произнесенной речью позволяют сделать объективные выводы о человеке, как таковом.

Доказать это можно на примере рассказа детской писательницы Осеевой «Волшебное слово». Помните, как в этой истории мальчишка разговаривает со стариком в самом начале? Пожилой человек сидит на лавочке, а юный нахаленок, подойдя к нему, резко и сухо говорит: «Подвиньтесь!..» И всем становится понятно, что ребенок не воспитан, он не уважает старших и, скорее всего, может обидеть слабого. А ведь языком Павлик произнес всего одно слово!

И здесь же автор

показывает силу и значение каждой реплики. Старичок говорит ребенку, что любое желание может исполниться. Для этого нужно к просьбе всего-то добавить «пожалуйста». Но попутно мудрый человек помогает мальчику сменить саму тактику поведения: он советует смотреть собеседнику в глаза, говорить спокойно и доброжелательно. И Павлик, сам того не замечая, совершенно преображается.

Оказывается, он может быть и добрым братом, и вежливым внуком. А для этого нужно умело пользоваться богатым русским языком. Хотя, Георг фон Габеленц, скорей всего, не читал книгу Осеевой, но именно ее «Волшебное слово» является ярким подтверждением слов немецкого языковеда.

Сочинение на ГИА 2020 года по тесту 21