Сочинение «Экскурсия в музей»

Интерес к родному краю нам прививают с самого детства, рассказывая о происхождении предков, их культуре и обычаях. И это верно, ведь знать свою историю обязан каждый человек. Для школьников, так как мы уже многое осознаём в отличие от маленьких детей, целесообразно проводить экскурсии по культурным источникам, что и сделала наша учительница. Мой класс был в ожидании скучной лекции и показа неинтересных экспонатов, но на деле всё оказалось совершенно иначе.

Музей моего города находится в самом центре. Туда каждую неделю приходят группы учеников

с художественной, музыкальной и, как мы, с обычных школ. В большинстве своём организатором такого культурного мероприятия является учитель истории или классный руководитель. Посещение музея в нашем случае было связано с прохождением новой темы по истории, у других детей это был либо большой интерес к истокам своих корней, либо получение сведений о первоначальном облике родного города. В любом случае никто из посетителей не оставался разочарованным.

Началась экскурсия с приветствия доброжелательного персонала. С этих минут пребывание в музее скрашивалось ответными улыбками моих одноклассников.

Далее нас провели в один из залов, где располагались предметы, принадлежавшие нашим далёким прапрадедам. Из рассказа экскурсовода мы узнали, с чего начались попытки возделывать землю и как раньше собирали мёд. Ещё приятный женский голос поведал нам о первых жилищах древних славян, их занятиях и языке. Осколки посуды и орудий труда позволили нам на мгновение перенестись на много лет назад.

Предметы периода средневековья, находящиеся в соседнем зале, порадовали своим разнообразием. Это были первые изделия из металла, которые делали кузнецы того времени. Они лучше сохранились в отличие от глиняных горшков и деревянной посуды благодаря долговечности материала. Нам рассказали о способах торговли и внутренней политике страны в 15 веке, о том, какую одежду носили славяне в разное время года, и чем они занимались в свободное от бытовых занятий время.

Посещение музея также дало мне новые сведения о природе, находящейся вокруг, о том, какие птицы и животные здесь обитают, а какие из них занесены в Красную книгу. Я нисколько не жалею о потраченном времени, потому как услышанная информация оказалась весьма интересной, её не найдёшь в обыкновенном учебнике истории.

Сочинение «Экскурсия в музей»