Сквозь тернии к звездам

Освоение космоса уже давно не сюжет фантастических романов. Первый полет человека открыл безграничное космическое пространство для человечества и наука продолжает работать в этом направлении.

О героизме космонавтов ходят легенды, но на самом деле не было бы никаких полетов без разработчиков ракетно-космических систем. Именно разработка и проектирование являются основой всего направления развития космонавтики.

Первым конструктором и разработчиком ракетных систем был С.П.Королев. Он являлся невероятно устремленным человеком, напористым

и отличным организатором. Его вклад в науку неоценим, именно он и есть герой, который превратил фантастический иллюзорный мир неизведанного космоса в реальность. Его труды имеют ценность для всего человечества не только сегодня, но и в будущем.

Окончил Сергей Павлович высшее техническое училище и школу летчиков. Идея создания реактивного двигателя появилась у него после знакомства с трудами К.Э.Циолковского. Эти идеи перевернули сознание Королева новизной и оригинальностью. Тогда Королев решил исполнить мечту Циолковского и открыть космическое пространство. Он мечтал пробиться к звездам. Это

выражение стало нарицательным и ушло в народ. Фраза означала не только космический полет, но и тернистый путь к успеху.

Королеву удалось решить много технических проблем. Некоторые не верили в его идеи и считали, что невозможно нарушить законы физики. Конструктор же нарушать их не пытался, просто применил иначе. В своих интервью всегда говорил, что космические корабли со временем будут летать все дальше от планеты Земля и все ближе к звездам.

Многие высказывались по поводу иррациональности космических кораблей. Академик же выдвигал теорию о приспособленности их к обыденной жизни, как вариант использование их в качестве транспорта на земле. Таким образом, можно значительно сократить время передвижения между городами и материками. Хотя сегодня эти идеи выглядят весьма фантастично, но в будущем, возможно, превратятся в реальность. Невесомость Королев считал своеобразной терапией.

Многочисленные эксперименты доказывают полезные свойства этого состояния. Положительный эффект наблюдался у людей с сердечнососудистыми заболеваниями и легочной недостаточностью. Видимо конструктор не исключал в будущем космический туризм и даже оздоровление на орбите. Смыслом жизни академика была цель пробиться к звездам.

Сквозь тернии к звездам