Символизм Александра Блока

Красной нитью через всё творчество А. Блока проходит символизм – основное модернистское направление того времени. Именно с ним связаны многогранные поэтические конструкции блоковской лирики.

Само течение символизма несёт в себе интуитивно-подсознательное наблюдение скрытых смыслов, которые недоступны обычному взору. А поэзия – это и есть книга тайн, смысл которой можно передать только с помощью недосказанности и двусмысленности. Для осуществления передачи сокровенного был призван символ.

Особенности символизма пришлись кстати

для Блока в его непростую эпоху. Противоречия капиталистического уклада и трагические события большевистской революции требовали не просто поверхностного взгляда, а углублённого понимания. Будучи натурой чуткой, А. Блок не мог оставаться безучастным наблюдателем событий, которые будоражили всю Россию. Использование приёмов символизма добавили в его поэзию особую уникальность, которая стала его визитной карточкой.

Примером подражания идеям символизма в творчестве поэта является образ Прекрасной Дамы. Она собирает в себе лучшие черты женственности. Являясь идеалом, Прекрасная Дама лишена каких-либо

телесных признаков. Это божество, символизирующее гармонию и духовную красоту. Идеализируя женский облик, А. Блок, возможно, старался компенсировать страдания, которые он принёс своей жене. В одном своём замечательном стихотворении «Незнакомка» А. Блок пытался нарисовать своё видение Вечной Женственности. В итоге, незнакомка получилась у него безгрешным существом, которое несовместимо с миром пошлости.

Поэма «Двенадцать» – это один сплошной символ. 12 главок олицетворяют собой завершенный цикл, указывающий на то, что революция должна прийти к своему логическому завершению. Отряд из 12 солдат напоминает собой собрание 12 апостолов, пропагандирующих своё учение. Наконец, образ Христа олицетворяет собой веру в идеалы, которая помогает идти до самого конца.

Символизм нашёл ярую поддержку со стороны А. Блока. Идею создания своего идеала он просто не смог бы изобразить в обыденной жизни без иносказаний. Несмотря на то, что символизм больше характерен для пессимистов, поэт трансформировал это учение. Более того, символизм с его противоречивостью в поэзии писателя полностью изменил свой облик. Отрицая традиционные методы творчества, А. Блок построил новый заветный идеальный мир, которым должна была стать в скором времени Россия.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 3.50 out of 5)

Символизм Александра Блока