Самые важные права моих родителей

В нашей стране каждый гражданин имеет равные права и свободы. Когда я вырасту и получу паспорт, одновременно с этим у меня будут все права, которыми обладает взрослый человек, такие, какие сейчас есть у моих родителей. Так какие же из них, по моему мнению, самые важные?

Самое главное право, которым обладает каждый человек – это право на жизнь. Оно оговорено в статье 20 главы 2 Конституции РФ.

В России все равны перед законом и судом. Какой бы национальности или расы не был человек, бедный он или богатый, живет в большом городе или маленьком

поселке, атеист или исповедует любую из возможных религий – если гражданин попадет под суд, все это неважно. Также у нас равны и женщины, и мужчины.

В Российской Федерации каждый человек имеет право на свободу и неприкосновенность частной жизни. Нельзя прослушивать чужие телефонные разговоры, читать чужую переписку или почту. Принять решение о нарушении этого права может только суд – если расследуется какое-либо уголовное преступление и гражданин подозревается в его совершении.

Люди имеют право на неприкосновенность собственного жилища. Любое нарушение его границ считается противозаконным.

Граждане

РФ имеют право определять свою национальность и указывать ее – или, наоборот, могут отказаться от ее определения. В данном случае достаточно того, что человек является гражданином Российской Федерации.

Все граждане в нашей стране могут свободно передвигаться по ее огромной территории, выбирать любое место жительства. Также есть право беспрепятственно покидать пределы родины и возвращаться домой.

Все взрослые граждане имеют право голосовать на выборах в органы самоуправления и избирать своих кандидатов, а также быть избранными в эти органы.

Каждый человек в России может исповедовать любую религию и верить в любого бога – либо быть атеистом. Все гарантировано право свободы мысли и свободы слова – но только в тех случаях, если высказывания не возбуждают расовую, национальную или религиозную вражду.

Все люди имеют право свободно трудиться и самостоятельно выбирать профессию. Когда я окончу школу, я сам выберу, кем буду дальше, и никто не будет иметь право принуждать меня.

Все граждане нашей страны имеют право получать образование. Дошкольное, школьное и среднее специальное образование бесплатны. Также все имеют право на бесплатную медицинскую помощь из средств бюджета.

Конституция предполагает еще целый ряд прав гражданина, но перечисленные считаю самыми важными и определяющими жизнь взрослого человека.

Самые важные права моих родителей