Рецензия на книгу “Камо грядеши” Генрика Сенкевича

«Камо грядеши», «Quo vadis» – один из самых величайших исторических романов, написанный в конце 19 века польским писателем, лауреатом Нобелевской премии 1905 года Генриком Сенкевичем.

События романа разворачиваются в Риме во времена правления императора Нерона, имя которого зачастую связывают с гонениями на христиан. Автор завуалировано представляет Рим не как отдельный город, а как весь мир, в котором мы живем с вами и по сей день. Нерон выступает в данном романе, как прототип Иуды. Недаром Нерон был приверженцем иудейской веры.

Роман содержит

в себе повествование о любви молодого патриция Виниция, погрязжшего в разврате и бесчинствах творившихся в Риме и девушки Лиги – заложницы Рима, дочери царя легийцев, так называемых народов, живших на территории современной Польши. Отданная в дом отставного военачальника Плавтия, Лигия ведет праведную жизнь по законам Христианской веры, в то время, как в городе процветает падение всех моральных принципов, проявляясь в разврате, равнодушии к несчастьям ближних, воровстве, разбоях.

Главными фигурами в романе являются апостолы Павел и Петр, пришедшие в Рим «пасти свое стадо и не покидать его», как было

велено Христом, проповедуя свое учение. И Виниций здесь как раз выступает, как показатель того, через что проходит душа человека познающего Христианскую веру. Сколько мучений, сомнений, внутренних конфликтов и несоглассований приходится пережить Виницию на протяжении всего повествования.

Но всё самое ужасное и поражающее ум человека открывается к концу книги. Пожар в Риме, по слухам, устроенный самим императором, вызывает народные волнения и дабы избежать их, Нерон возлагает всю вину на Христиан. И с этого момента начинается то, что не укладывается в голове у нормального человека. Скармливание взрослых, стариков и детей диким животным, распятие и сожжение на крестах и все это происходит на арене цирка, на глазах многочисленной публики, которую это не то что не приводит в ужас, а потешает и раззадоривает на более изощренные пытки.

Роман «Камо грядеши» не оставит равнодушным даже самого скептически настроенного читателя. Глубина и увлекательность романа оставляет неизгладимый отпечаток в душе каждого человека. Эта книга Сенкевича не на года, а на века.

Рецензия на книгу “Камо грядеши” Генрика Сенкевича