Проблема материнской любви аргументы

Проблемы материнской любви затрагивалась многими авторами. Заключается она в избытке опеки, в некоторой степени болезненном проявлении любви и заботы, мешает самостоятельной жизни уже взрослых людей. Рассмотрим несколько примером классической литературы, описывающих подобные случаи.

Одним из самых ярких примеров является мама Митрофана – героиня «Недоросли» Фонвизина. Простакова в своей любви к сыночку всегда шла у него на поводу. Она искренне считала его идеалом, не замечала и не хотела замечать каких-либо недостатков. Любимому ребенку

абсолютно все спускалось с рук. В итоге же вырос человек совершенно равнодушный к людям, проявляющим заботу о нем. А особенно его равнодушие проявлялось в отношении к собственной матери.

Если у Фонвизина любовь матери выражается в ласке, то Островский в пьесе «Гроза» описывает другую ситуацию. Кабаниха главным своим занятием считала воспитание детей, постоянно их поучала, давала наказания. Поэтому ее сын Тихон вел себя, как безвольный человек, ни в чем не проявлял самостоятельности, не умел принимать решений. Все за него определяла мама. И такое активное участие взрослой женщины негативно отразилось

на жизни молодой семьи.

Затрагивается проблема любви матери в романе Достоевского «Преступление и наказание». Пульхерия Александровна настолько увязла в заботе о сыночке и вере ему во всем, что напрочь забыла о дочери, которая тоже нуждалась в материнской нежности и любви.

Иная ситуация складывается повести «Русский характер». Главный герой Дремов уверен, что после большого числа ожогов, изуродовавших его внешность, семья не примет его. Он посетил родительский дом под видом своего же товарища. Но мать сразу узнала в нежданном госте родного ребенка.

О большой материнской любви рассказывается в повести Закруткина «Матерь человеческая». Главная героиня в войну остается одна в ожидании малыша на разграбленной немцами земле. Она приютила у себя в доме маленькую девочку, которая вскоре умерла от тяжелой болезни. Ей казалось, что она сойдет с ума, но женщина нашла в себе силы жить дальше, приводить в порядок все то, что было разрушено, приютить в своем небольшом доме еще нескольких сирот.

Проблема материнской любви аргументы