Праздники в Украине

Праздники – это то, что делает нашу жизнь веселее и радостнее. На свете много дне, которые считаются праздничными. Бывают они семейные и национальные. И, как в каждой семье есть свои традиции отмечать то или иное событие, так и у каждой нации сложились свои порядки гуляния и почитания определенных дат.

Если говорить об Украине, то на каждый праздник здесь традиционно ломятся столы от кулинарных шедевров хозяйки дома. Случается даже так, что стол накрывают на площади или главной улице города. Это в основном происходит на Масленицу или во время

проведения Сорочинской Ярмарки.

Основное блюдо на столе – это, конечно, сало и вареники с различными начинками. Сопровождают такие праздники национальной украинской музыкой. Если есть возможность, организаторы стараются привлечь живых исполнителей, чтобы показать весь колорит и красочность украинской песни.

На праздник в Украине принято украшать помещение национальными рушниками, оберегами и живыми цветами. Если речь идет о религиозном празднике, то полностью соблюдаются традиции предков: люди ходят на утреннюю службу, приносят домой освященную воду (на Крещение) или продукты (на Пасху). В эти

дни запрещается любой физический труд, а на первый план выходит почитание Бога и его учений.

Все государственные праздники в этой стране принято отмечать масштабно. Это относится к празднованию Дня Конституции (28 июня), Дня Независимости (24 августа) и Дня города каждого населенного пункта Украины (они празднуются только в этих городах, а не повсеместно по стране).

На центральных площадях городов и поселков устраивают гулянку с участием местной самодеятельности или приглашают звезд государственного масштаба. Также для поддержания праздничного духа устраивают различные конкурсы. Часто к таким праздникам приурочивают выставки картин, работ участников городских детских кружков. Над зданиями в эти дни поднимают национальный флаг, и почти изо всех окон звучит музыка.

Украинский праздник – это возможность для всех не только отдохнуть, но и вспомнить предков и то, чему она учили, народные традиции и обычаи. В праздничные дни по всей стране принято говорить на родном языке и одеваться в национальные костюмы. Иногда кажется, что только в праздник ты украинец.

Украина – многогранная страна с большим количеством праздничных дней и, чтобы понять, как это праздник по-украински, его нужно посетить.

Праздники в Украине