Краткое содержание Персидские письма (Шарль Луи Монтескье)

Узбек — путешественник, наблюдающий европейскую жизнь глазами человека, принадлежащего культуре Востока. Условный персонаж, который потребовался ввиду найденного Монтескье особого способа описания действительности, позволяющего показывать без прикрас общество: «чужаку» доверено высказывание нелестных мыслей о западной цивилизации. Красочное описание разных типажей парижского общества (письма 48 и 72) сопровождается критикой политических институций (письма 37 и 80), изложением достаточно крамольных по тому времени религиозных воззрений (письма 29 и 47). У. — перс, путешествующий в обществе друга по Европе, порвавший на время со своим миром, оставив свой гарем на попечение белокожих и чернокожих евнухов. Бунт одной из наложниц У., Роксаны, попытавшейся законам У. противопоставить законы природы и следовать им, завершает роман. Роксана гибнет, хоть и не покорена. У. является носителем некоторых положительных идеалов автора. Его судьба необычна и занимательна.

Оказавшись при дворе персидского шаха, он не льстит, не подчиняется ему, «доносит истину и до трона», не лжет, поэтому он одинок и вынужден покинуть родину. Но есть в нем и желание познать новое. У. — наблюдатель, особая разновидность размышляющего о мироздании героя, который пытается не просто констатировать, а, описывая, проникнуть в суть явлений. Обращения к далекой истории, рассуждения о правах народа, справедливости, вечной и не зависящей от человеческих законов, наряду с письмами У., остроумно изобличающими тунеядство, тщеславие, страсть к щегольству, болтливости и другие пороки, образуют канву для построения теории о свободах человека, истине, разумном управлении обществом.



Пожалуйста, присылайте нам свои сочинения по адресу: school-essay@yandex.ru Окажите помощь бедным студентам и школьникам :-)

Рекомендуется к прочтению:
  1. Краткое содержание Золушка (Шарль Перро)
  2. Краткое содержание Мальчик с пальчик (Шарль Перро)
  3. Краткое содержание Кот в сапогах (Шарль Перро)
  4. Краткое содержание Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, об их доблестных, забавных и достославных деяниях во Фландрии и других краях (Шарль Де Костер)
  5. Стихотворение Ахматовой «Сегодня мне письма не принесли…»



Вы читаете сочинение: Краткое содержание Персидские письма (Шарль Луи Монтескье)