Пейзаж в прозе Шолохова “Поднятая целина”

М.А. Шолохов создал уникальный животрепещущий роман «Поднятая целина», в котором природа – это отдельный персонаж, у которого своя судьба и свои переживания. В состоянии природы точно и ярко отражается состояние народа и людей. Пейзажи природы помогают раскрыть характеры героев, их переживание и становление. Каждое изменение природы несет в себе перемены в человеческих судьбах.

Если вычленить из романа все описания природы, то можно получить монолитный единый роман о природе. В «Поднятой целине» – природа важный и чуть ли не главный

персонаж, который ощущает на себе все изменения жизни людей.

Самые яркие и показательные сцены в романе связаны с животными и их детенышами. Чтобы показать всю силу и мощь Дона автор вводит образы сильных и могучих птиц: орлов, беркутов, воронов. Эти хищные птицы символизируют непрерывность течения времени, его суть, его бесповоротность. Перелетные птицы – журавли, гуси – означают перемену сезонов, постоянные смены одного состояния другим. Тихие птицы – стрепет и перепел – олицетворяют семейное гнездышко и продолжение рода.

Наиболее тесно эта связь прослеживается в сцене, где Давыдов, глядя на гнездо

жаворонка, размышляет о женитьбе и детях. Особое внимание уделено воробьям – они как дети – резвые, непоседливые и озорные.

В романе особый образ и влияние приобретает «запах полыни», который стал родным для всех обитателей степи. Этот горький аромат означает поворотные и важные моменты в жизни каждого героя. Полынь – она жгучая как огонь, как человеческое горе.

Невероятно важный образ земли и ее запаха достается лишь тем, кто способен осознавать и созидать все происходящее вокруг. Для героев, которые своим потом и кровью поднимают целину, запах земли становится родным, неотделимым от них, и от всего народа в целом.

Даже сам образ «Поднятой целины» обладает своим особым значением. Что такое целина? Это никогда не паханная земля, которая никогда не сможет стать плодородной землей. А вот «поднятая целина» – это уже образ земли, которая возделана всеми усилиями, и становится богатой и плодородной землей. Этот образ проходит через весь роман М.А. Шолохова. Мы наблюдаем за жизнью Давыдова, который приехал в Гремячий Лог не только «поднять целину», но и вспахать жизни и судьбы людей.

Именно это становление легло в основу романа. Люди и природа медленно, но верно «поднимаются».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 5.00 out of 5)

Пейзаж в прозе Шолохова “Поднятая целина”