Павел Фамусов герой комедии Александра Грибоедова «Горе от ума»

Немалый отрезок времени отделяет современных людей от того времени, когда была написана комедия Грибоедова «Горе от ума», однако, это произведение не теряет своей актуальности, острой едкости и остается чрезвычайно интересным для изучения литературным шедевром.

Сюжет комедии разворачивается рано утром в доме господина Фамусова, главного героя комедии. Кульминация сюжета и главный конфликт происходят на балу, опять же, в доме главного героя комедии Грибоедова.

Главный герой не зря получил фамилию Фамусов. Слово «фама» с латыни переводится,

как молва. Именно досужих разговоров и сплетен боится этот человек. У него есть два любимых выражения: «что будет говорить княгиня Марья Алексеевна» и «как бы чего не вышло». Несмотря на этот недостаток, герой комедии – уважаемый в Москве человек, с его советами и его мнением считаются. Он олицетворение старинной, барской, хлебосольной, домостроевской Москвы, живущей по строгим правилам, соблюдающей внешние приличия, но вместе с тем творящей безобразия за ширмой.

Фамусов уже не молод, но отличается хорошим здоровьем и обостренной чувственностью. Седина в бороду, а бес в ребро, заставляет его волочиться

за симпатичной Лизой, внешне оставаясь примерным и скромным членом социума. В угоду окружению он учит дочь танцам, французскому языку, одевает по последней моде, сам же высмеивает и ненавидит науку, грозящую сломать привычный уклад жизни барской, старинной Москвы.

Персонаж произведения крепостник и тиран, но в случае своей выгоды, может сыграть роль благодетеля, как это было с Молчалиным. Корыстолюбие героя комедии как нельзя лучше характеризуется словами, сказанными им Софье: «кто беден, тот тебе не пара».

Полной противоположностью Фамусову, символизирующему старую Москву, является Чацкий – человек новой эпохи. По утверждению литературных критиков, Чацкий побеждает Фамусова, тем самым отодвигая крепостничество и барство в прошлое и выдвигая вперед новое, прогрессивное мышление. Но эта победа кажется весьма сомнительной, так как Тугоуховские, Скалозубы и Фамусовы еще долго будут играть в обществе первую роль.

Что делает образ героя комедии особенно впечатляющим? Наверное, выразительность и яркость личности. Грибоедов живописал представителя барской Москвы настолько четко и ярко, что читая, ясно представляешь себе его внешний облик и как будто слышишь речь, поэтому Фамусов – находка для актера, желающего играть запоминающиеся роли.

Павел Фамусов герой комедии Александра Грибоедова «Горе от ума»