Пассивная лексика

Слово всегда являлось сильным инструментом. С него все начинается и им все заканчивается. Но каждый язык имеет свои особенности. Речь – это устное воспроизведение слов, сплетающихся в текст по смыслу.
Лексика помогает нам верно выстраивать свою речь, употреблять нужные слова в предложении. Она толкует нам как правильно в смысловом значении подобрать слово, для выражения своих мыслей. Ведь очерчивая нормы лексики, важно брать во внимание различие языковых норм, таких как: синонимы, антонимы, омонимы и другие. Эти знания помогут обогатить

форму толкования.
Мы общаемся, читаем, учимся – в целом познаем этот мир через слово. Все это дает нам языковой опыт, выраженный в количестве известных нам слов. Этот опыт называется словарным запасом. На протяжении жизни у каждого человека он пополняется. В него входит как пассивная, так и активная лексика.
Активная лексика – та, которая находиться в постоянном обиходе. Все те слова и фразы, которые мы повторяем день ото дня и составляют наш активный словарный запас. Эти слова просты и знакомы, их используют в общедоступных сферах, и они несут общепринятый и понятный смысл.
Что касаемо пассивной лексики,
тут все обстоит несколько сложнее. Пассивная – это та лексика, которая не имеет массового внедрения в определенном языке. То есть та, которую мало кто употребляет в повседневной жизни. Такой набор слов не будет понятен всем носителям языка, ведь его частота использования в коммуникативном плане будет ограничена так называемыми неязыковыми реалиями.
Зачастую обычный человек будет лишь слабо улавливать смысл такого слова, опираясь на контекст всего предложения. Пассивная лексика – это в основном устаревшие и книжные слова, различного рода термины и неологизмы.
Изучение пассивной лексики играет важную роль в обогащении активного словаря носителей языка. Это окультуривает людей, делая их более образованными. Пассивную лексику можно разделить на два класса: та которая касается узкоспециализированных профилей и малоизвестная в силу других обстоятельств. Что касаемо первой, то тут все более понятно. А вот второй класс нужно изучать, так ка он постоянно пополняется и видоизменяется. Все это усложняет понимание речи людей, имеющих различия в специфике работы.
Значимость изучения лексических норм и правил достаточно велика, из-за того, что от языковых коммуникаций зависит многое в нашей жизни.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 3.00 out of 5)

Пассивная лексика