Памятники древнерусской литературы

Культура Руси в ХI столетии переживала особенный подъем, связанный с развитием городов, ставших центрами просвещения. Русичи имели письменность прежде утверждения православия. Ранние из дошедших до нашего времени сочинений являются истинными плодами вдохновения, выполненными на ценном пергаменте и украшенными невероятно изящными красочными рисунками.

Большинство произведений того времени содержат религиозные тексты. Даже в текстах светского содержания трактовка явлений происходит в христианском духе. К примеру, в сборнике о реальных

и мифических явлениях природы особенность дятла стучать по дереву соотносится с нечистым духом, отыскивающим человеческие слабости.

В этот период были созданы исключительные памятники духовной литературы. Это Слово о законе и благодати, написанное митрополитом Илларионом, нравоучения Кирилла Туровского. Начали появляться сочинения с неординарной трактовкой распространенных библейских историй, их называли апокрифами. Наибольшее распространение получило Хождение Богородицы по мукам. Появляется масса житийных произведений, обстоятельно описывающих существование, деяния и подвиги людей, которых

церковь причислила к числу святых. Во Владимирском краю создается авторское Моление Даниила Заточника.

Началом исторической документалистики на Руси стало создание древнейшей летописной хроники – Повести временных лет. Уникальное творение передает сведения о политической обстановке в стране, но и сообщает бытовые подробности, описывает нравы жителей. Во многих больших городах летописцы регистрировали важные события, включали туда подлинные архивные документы, детально описывали сражения и дипломатические договоры. Объективностью большая часть этих произведений не страдала, летописцы старались описать своего властителя с положительной стороны и сделать виновниками его противников.

Выдающееся Поучение Владимира Мономаха, предназначенное его детям, представляло собой инструктаж поведения молодых князей в различных ситуациях. Владимир озвучил общечеловеческие правила: не обижать слабых, помогать просящим, быть гостеприимным, вежливым, заботиться о страждущих.

Дошедшие до нас произведения древних писателей свидетельствуют о высоком уровне письменной культуры Руси.

Памятники древнерусской литературы