Отзыв о произведении Б. Л. Васильева «А зори здесь тихие»

Борис Львович Васильев – известный советский писатель, творчество которого представлено произведениями о войне.

Одним из самых известных произведений Б. Л. Васильева является повесть «А зори здесь тихие».

Произведение описывает русскую глубинку в мае 1942 года. Название повести является оксюмороном, так как совсем неподалёку немцы бомбят Мурманскую дорогу. Старшина Федот Евграфович Васков, недовольный пьянством солдат и их тягой к противоположному полу, подаёт рапорт. Ему присылают взвод девушек-зенитчиц. Девушки прибыли на фронт,

недавно окончив учёбу, они все веселы и полны энтузиазма. Васков открыто недоволен присутствием девушек на войне, но позже привязывается к ним.

Война прервала мирное течение жизни девушек, разрушила их счастье.

Рита Осянина – командующая взводом, внешне холодная, скрывающая свои чувства, но и её душа полна горя, Рита тоже хочет счастья и любви. Её муж погиб на войне, с сыном Альбертом Рита видится редко.

Женя Комелькова – новенькая во взводе. Всех её близких убили немцы. Любовь она нашла с женатым полковником Лужиным, но их разлучило начальство.

Лиза Бричкина – простая брянская девушка.

Соня

Гурвич – девушка из большой и дружной семьи.

Наиболее сложная судьба была у Гали Четвертак – девочка из детского дома, сильно страдающая без матери.

Советские граждане – старшина Васков и девушки ведут себя как истинные герои. Они все – простые люди, желающие жить, жить в покое и счастье. Но война рушит их судьбы и толкает в бой. И они не жалея своих сил, жертвуют собой, но побеждают.

В своём произведении Б.Л. Васильев раскрывает тему, прочно вошедшую в наш менталитет – русская женщина: любящая и заботящаяся, сильная и смелая, отчаянная и весёлая, страдающая и всё терпящая.

Главной идей произведения, тезисом поднимаемым несколько раз на протяжении повести, является, то что женщины созданы для того чтобы рождать детей, а не воевать. Все девушки-зенитчицы – прежде всего, матери, которые должны были продолжать род, рождать детей, выполнять то, что назначено им природой.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 votes, average: 4.67 out of 5)

Отзыв о произведении Б. Л. Васильева «А зори здесь тихие»