Отзыв о прочитанной книжке

Любовь к чтению у каждого человека появляется в разное время. Одни увлекаются чтением с детства, другие — со школьной скамьи, а кое-кто — в зрелом возрасте или даже после выхода на пенсию. Но в том, что у нас читающая страна, можно убедиться даже когда едешь в метро: одни сидят с газетами, другие — с книжками.

Я увлеклась чтением совсем недавно, в восьмом классе, когда в руки мне попала книжка Шарлотты Бронте «Джен Эйр». С тех пор чтение стало жизненной необходимостью. А недавно я открыла для себя жанр исторического романа.

Роман

Павла Архиповича Загребельного «Роксолана» нам задали на урок внеклассного чтения. Я долго откладывала это большое по объему произведение, потому что не было времени на прочтение, а затем так увлеклась, что не было времени на другие уроки. Теперь это моя любимая книжка и любимый автор.

Роман «Роксолана» знакомит нас с одной из самых выдающихся украинок — Настей Лисовской, которая в мировую историю вошла под именем Роксолана. Об исторической фигуре Роксоланы сохранилось очень много документов: в странах Западной Европы ее считали самой жестокой правительницей. Павел Архипович Загребельный большое

внимание уделил судьбе этой неординарной женщины, но показал ее в неразрывном единстве с теми историческим времени, в которое она жила. Своим произведением автор будто хочет прекратить все споры относительно фигуры Роксоланы, потому что она была человеком своего времени.

Много внимания уделяется писателем показательные исторических условий Украины и Османской империи, которые формировали и судьбу, и характер героини. Пятнадцатилетняя пленница из Украины на всю жизнь сохранила любовь к родному краю, мечтала о счастье своих детей на родной земле. Но еще хоть раз увидеть родные пространства ей не пришлось, потому что женщина в Османский империи была бесправной. Павел Загребельный опроверг мнение западных историков о том, что во времена правления Роксоланы увеличились количество турецких нападений на украинские и западноевропейские земли, потому что даже самая могучая женщина имела ограниченные права, а в большинстве случаев и совсем их не имела. Если бы ее влияние на Сулеймана Великолепного был настолько большим, то она бы изменила законы и сохранила бы жизнь всем своим сыновьям. Следовательно, не только простые невольницы, которые пополняли гаремы богатеев, но и влиятельные лица женского пола в Османский империи не были свободными в своих действиях.

Прочитав эту книгу, я пополнила свои знания о борьбе украинского народа с турецкими и польскими захватчиками, узнала о средневековых традициях Украины и Турции.

Роман Павла Загребельного «Роксолана» поразил меня не только темой, но и авторской причастностью ко всему, что происходит на страницах произведения, доступностью изложения, языковым богатством материала. Роман «Роксолана» принадлежит к тем произведениям, которые хочется перечитывать еще и еще.

Отзыв о прочитанной книжке