Определение: что такое Простое предложение

Простое предложения – это ключевая единица синтаксиса, с помощью которой осуществляется передача информации в форме повествования, побуждения или вопроса. В предложении наличие главных членов (одной грамматической основы) обязательное условие.

Например: Солнце светило в окно. На улице начинало смеркаться.

Этой единице коммуникации свойственно смысловое и интонационное оформление. В простом предложении выделяют несколько типов связей: подчинительная (управление, примыкание и согласование), сочинительная (при помощи сочинительные

союзов) и предикативная (между главными членами).

Например: Холодный ветер дул в окно. Весело и звонко смеялись дети. Золотая осень была прекрасна.

1. Различают цель высказывания, она может выражаться повествованием, вопросом или побуждением.

Например: Скоро наступит долгожданное лето. Когда прилетят птицы с юга? Сделай задание в срок!

2. Эмоциональная окраска может быть восклицательная или невосклицательная.

Например: Какая красота за окном! Какие чудесные цветы растут в полисаднике.

3. Количество главных членов предложения отражается в категории одно- и двусоставности.

Например:

На улице резко похолодало. Белое облако плыло по небо.

4. Наличие или отсутствие в предложении помимо главных членов второстепенных характеризуется категорией распространенности или нераспространенности.

Например: Наступила зима. К радости местной детворы наступила долгожданная зима.

5. Полные и неполные предложения определяются на основе грамматического структуры высказывания. Если какой-либо член предложения умышленно выпадает из предложения, искажая его смысл, оно становится неполным.

Например: Мне только второе блюдо. Я хотел бы на обед только второе блюдо.

6. Используя некоторые речевые конструкции и обороты, простое предложение может стать осложненным. Это могут быть обращения, вводные слова, обособленные или однородные члены.

Например: Выполняя домашнее задание, закрепляется пройденный в школе материал.

Определение: что такое Простое предложение